Ссылки для упрощенного доступа

Падение рублевых цен на жилье в 2009 году может составить 45%


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие экономический обозреватель Радио Свобода Иван Трефилов.

Александр Гостев: С новым выпуском нашей "Экономической панорамы" вас познакомит Иван Трефилов.

Иван Трефилов: Цены на жилье в России в ближайшие 5-10 лет не вернутся к докризисному уровню, заявил вице-премьер правительства, министр финансов Алексей Кудрин. Он напомнил, что до кризиса квартиры в Москве не в самых элитных домах продавались по 15-20 тысяч долларов за метр и эти цены, по словам министра, были "перегреты". Согласно экспертным оценкам, жилая недвижимость достигла пика своей стоимости в октябре-ноябре 2008 года. Насколько уже упали цены, и как долго это может продолжаться - аналитик финансовой корпорации "Уралсиб" Эльдар Вагабов.

Эльдар Вагабов: На сегодня мы видим, что рублевые цены упали не на много - буквально на 10-15%, и то многие девелоперы не анонсируют какого-либо снижения, маскируя это различными специальными акциями. Если смотреть в долларовом эквиваленте, то цены уже значительно сократились - где-то на 35-40%. Но это благодаря ослаблению рубля в последнее время. Что касается будущих тенденций, то я думаю, что коррекция рублевых цен еще впереди. Она может составить 30-35% в течение этого года. Таким образом, общее падение рублевых цен может составить 45% от максимальных уровней 2008 года.

Иван Трефилов: Согласны ли вы с прогнозом министра финансов, что для возвращения цен на жилье к докризисному уровню в России может потребоваться от 5 до 10 лет?

Эльдар Вагабов: Рост после падения, я думаю, будет неизбежен, поскольку у нас все-таки имеется колоссально неудовлетворенный спрос на жилье. Думаю, что позитивная динамика начнется уже во второй половине этого года, максимум в начале следующего. Помня, что в последние три-четыре года цены росли на 20-30% в год, можно думать, что они будут расти также быстро, хотя и меньшими темпами. Поэтому думаю, что цены восстановятся до своих максимальных значений в 2012-2013 годах, и заявление Кудрина о 5-10 годах вряд ли сбудется.

Иван Трефилов: Какие изменения, на Ваш взгляд, должны произойти в экономике страны, чтобы люди вновь начали покупать жилье?

Эльдар Вагабов: Во-первых, должна быть макроэкономическая стабильность, должна стабилизироваться наша национальная валюта. Во-вторых, естественно, Россия реагирует на внешний фон - то есть, если мы увидим позитивные сигналы из США, если рынок недвижимости там стабилизируется, то в России также начнется стабилизация.

Иван Трефилов: В связи с этим, как вы оцениваете нынешнее состояние внутреннего рынка ипотечного кредитования?

Эльдар Вагабов: На сегодняшний день мы уже видим практически отсутствие ипотеки. Если есть возможность получить ипотеку, то это буквально в 4-5 банках, крупных, государственных. Ставки достаточно высоки, условия достаточно жестки. Мы отброшены назад на 5-6 лет - то есть ситуация такая же, какая была в 2003 году. Чтобы ситуация нормализовалась, я думаю, должен быть решен вопрос с валютным курсом, и опять же, должна быть макроэкономическая стабильность.

Иван Трефилов: Сегодня в правительстве прогнозируют, что строительная отрасль страны может одной из первых преодолеть последствия экономического кризиса и показать рост. Вы согласны с таким мнением?

Эльдар Вагабов: Я думаю, в первую очередь будет восстанавливаться фондовый рынок. Это будет являться индикатором того, что происходят позитивные изменений в реальном секторе экономики. Что касается строительной отрасли, то да, скорее всего, так оно и будет. Причина в том, что в ходе кризиса больше всего пострадали, конечно, строительство и ритейл. Если смотреть по публичным строителям, по публичным девелоперам, то с начала сентября они потеряли в среднем от 80% до 95% своей стоимости - то есть гораздо больше, чем в среднем потерял рынок. Поэтому восстановление, скорее всего, также будет более быстрым, чем у рынка. И восстановление начнется именно с этого сектора.

Иван Трефилов: Это был аналитик финансовой корпорации "Уралсиб" Эльдар Вагабов.
XS
SM
MD
LG