Ссылки для упрощенного доступа

Запрещена принудительная госпитализация граждан с психическими отклонениями без решения суда


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Александр Гостев: Конституционный суд России запретил принудительную госпитализацию граждан с психическими отклонениями без решения суда. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин признал, что ряд статей Гражданского процессуального кодекса России не соответствует Конституции. Поводом к рассмотрению стали жалобы трех граждан России, один из которых ранее подавал жалобу в Европейский суд по правам человека и свое дело выиграл.

Татьяна Вольтская: Поводом для рассмотрения в Конституционном суде явились три дела - Павла Штукатурова, Марии Яшининой и Юлии Гудковой, которые были признаны недееспособными решениями суда, куда их даже не пригласили, а о принятом решении никто из них извещен не был. Во всех трех случаях в суд обращались их родственники (матери Штукатурова и Гудковой и сын Яшининой), которые потом стали их опекунами. Павел Штукатуров по инициативе своего опекуна был принудительно госпитализирован в психиатрический стационар. Все попытки заявителей оспорить решение суда о признании их недееспособными ни к чему не привели. С момента вступления решения суда в законную силу гражданин лишается возможности защитить себя самостоятельно. Защищать недееспособных граждан могут только его опекуны, то есть, в данном случае, те самые родственники, по чьей инициативе люди лишились гражданских прав. Штукатуров, Гудкова и Яшинина утверждали, что опекуны действовали в корыстных целях, стремясь завладеть их недвижимостью. Около года назад Павел Штукатуров выиграл процесс в Европейском суде. И вот теперь Конституционный суд России постановил, что принудительная госпитализация в психиатрический стационар недееспособного гражданина возможна только по решению суда, а также - что люди, в отношении которых принимаются решения о недееспособности, должны лично присутствовать на заседаниях, за исключением тех случаев, когда это может быть опасно как для их здоровья, так и для здоровья окружающих. Говорит адвокат Юлии Гудковой Виктор Грозовский...

Виктор Грозовский: То, что случилось, оно должно было случиться давно. Конституционный суд принял совершенно справедливое решение и в части первой решение судом вопроса о дееспособности, и в части обжалования решений суда о лишении граждан дееспособности о том, что это право должно принадлежать не только опекунам-попечителям, но также и самим гражданам. Очень здорово, что это произошло. Поставлена точка в столь долгом процессе, который на протяжении практически пяти лет продолжался.

Татьяна Вольтская: На заседании говорилось о том, что даже колдуны, некогда обвиняемые инквизицией, имели право защищаться лично, в отличие от граждан, признаваемых недееспособными сегодня. Говорит исполнительный директор петербургской Гражданской комиссии по правам человека Роман Чорный...

Роман Чорный: Наиболее важным является то, что возвращено гражданам право быть прослушанными лично судьей при решении вопроса о недееспособности.

Татьяна Вольтская: К тому же, все три дела, явившиеся поводом для разбирательства, теперь будут пересмотрены.
XS
SM
MD
LG