Ссылки для упрощенного доступа

40 дней без Стаса и Насти


Пикет в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой
Пикет в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой
Пятница - день поминовения адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. 40 дней назад они были убиты в центре Москвы. Это преступление до сих пор не расследовано, и пока фактически нет информации о ходе следствие. В Москве и Екатеринбурге прошли пикеты в память о погибших.

Адвокат Станислав Маркелов участвовал в процессах, связанных с защитой прав человека. Предметом профессионального интереса корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой были экстремистские организации.

Сотрудник российского Агентства социальной информации Ирина Каткова сообщила:

Цветы Стасу и Насте
- Нам передали заявление германских неправительственных организаций. Это "Акция - знак искупления", "Служба дела мира", "Международная амнистия", "Мемориал" (Германия), немецкое сообщество адвокатов, объединение берлинских журналистов. Эти организации солидарны со скорбящими, они вспоминают о том, что Станислав и Анастасия предавали известности случаи нарушения прав человека, они пытались найти виновных, чтобы привлечь их к ответственности. "Мы обещаем всем, кто выступает за укрепление правового государства и демократии в Российской Федерации, свою активную помощь" – сказано в обращении, которое члены общественных организаций попросили Агентство социальной информации распространить в России.

В Екатеринбурге также прошел пикет в память о Маркелове и Бабуровой. Народу в Историческом сквере Екатеринбурга у подножия памятника основателям города Татищеву и Геннину собралось не человек 20. Организаторы акции зажгли свечи, поставили на мраморные ступени памятника фотографии Станислава и Анастасии, повязали траурные черные ленты, развернули плакаты. Пикетчики раздавали прохожим листовки, в которых рассказано об убийстве адвоката и журналистки, приведены их биографии, рассказано о наиболее громких делах, в которых участвовал Маркелов, и темах, которыми занималась в "Новой газете" Бабурова. Листовки, правда, прохожие брали вяло – это делал примерно каждый пятый.

Милиционеры никого не трогали, потому что акция была санкционирована, но снимали все происходящее на видеокамеру и фотографировали на мобильные телефоны.

Участники пикета
В Москве пикет оказался более многолюдным. Около сотни человек пришли к боярским палатам на Пречистенке, поскольку выстрелы прозвучали именно здесь. На древнюю каменную кладку устанавливали поминальные свечи, сюда же клали цветы, фотографии погибших и плакаты.

Активист "Объединенного гражданского фронта".Сурен Едигаров принес плакат, где про Маркелова написано: "Он мог защитить всех, его не смог защитить никто. Но нам, высокий и прямой, запомнится навек над нашей согнутой спиной стоящий человек".

- Найдут когда-нибудь заказчиков и убийц?

Надежда есть, что найдут хотя бы исполнителей, но слабая, потому что, на мой взгляд, очевидна причина этих выстрелов. И реакция наших властей, мягко говоря, запоздалая, неохотная. Я имею в виду реакцию президента Медведева, вызвавшую у меня просто чувство стыда. Да и вообще, активность милиции проявляется не в деле поиска убийц, а в вопросе ликвидации цветов на месте гибели и срыва плакатов. Буквально через несколько дней после смерти Стаса и Насти, когда мы тут собрались, было море цветов. Когда все люди разошлись, подошел подполковник, местный начальник милиции, начал срывать фотографии погибших, сгребать цветы, смахивать рукой с парапетика поминальные свечи, велел дворникам все это убрать, кричал нам: "Сейчас вас всех задержат здесь за осквернение памятника!", - говорят, что тут памятник архитектуры. Нам с трудом буквально физическим противостоянием, своими телами удалось все это отвоевать.

Юрий Ляхов, участники пикета, принес с собой свежий номер "Новой газеты":

В память о погибших
- Это письмо родителей Анастасии Бабуровой, обращенное к обществу. Они говорят о том, что равнодушие погубило их дочь, что убийство, совершенное среди бела дня вот в этом самом месте, где мы с вами стоим, при большом скоплении людей, означает лишь то, что люди абсолютно равнодушны. Убийство произошло в 14 часов с минутами, а "скорая помощь" была вызвана в 15 часов с минутами, то есть более 40 минут Анастасия и Стас лежали на улице... Стас, видимо, был убит сразу, а Анастасия истекала кровью. Они пишут о том, что медики констатировали смерть их дочери от потери крови и от того, что не выдержало сердце. Очевидно, если помощь была бы оказана сразу, скажем, каким-то первым неравнодушным человеком, вполне возможно, что она осталась бы жива.

Но особенно много во время пикета говорили о фашиствующих молодчиках, которые вольготно чувствуют себя в Москве. Милиционеры, впрочем, вели себя корректно.
XS
SM
MD
LG