Ссылки для упрощенного доступа

"Правое дело" у руин российской политики


Борис Титов, Георгий Бовт, Леонид Гозман - лидеры "Правого дела"
Борис Титов, Георгий Бовт, Леонид Гозман - лидеры "Правого дела"
Партия "Правое дело" проводит в воскресенье учредительную конференцию своего московского отделения. Оно станет 74 региональным отделением партии.

Некоторые аспекты, касающиеся деятельности этой партии, прокомментировал заместитель председателя научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров

- Мне кажется, еще слишком рано говорить о новой партии, поскольку она прошла только первый этап, получив регистрацию на федеральном уровне. Теперь ей в течение полугода надо получить десятки регистраций в регионах. Несмотря на то, что, очевидно, "Правое дело" – это проект Кремля или какой-то части Кремля, далеко не все эксперты уверены в том, что все это удастся проделать в срок.

Но мне кажется, что даже если это все удастся, мы получим седьмую политическую партию, что в избирательной системе и в партийной системе, как мне кажется, отражает картину даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. Я боюсь, что к моменту своего окончательного создания "Правое дело" окажется у руин партийной системы, которую долго строили, и сейчас, наконец, построили. Кризис, мне кажется, настолько изменил всю экономическую ситуацию, а дальше он будет неизбежно менять и политическую. Мало что, наверное, останется из тех камней, которые сейчас мы видим в качестве партийного ландшафта.

- Каждая партия, которая регистрируется в России, так или иначе считает себя способной влиять на политику в стране. "Правое дело" тоже к этому стремится?

- Мне кажется, идея и общий замысел партийной конструкции выглядит таким образом. Есть некая доминантная партия посередине – "Единая Россия". Есть партия левая, социал-демократическая - "Справедливая Россия". И будет некая правая сила в лице "Правого дела".

Беда только в том, что эта конструкция учитывает не сегодняшние, а вчерашние реалии. В ситуации, когда будет нарастать общественное недовольство. Если - и когда! - кризис будет углубляться, будет неизбежно усиливаться и оппозиция. Ожидать, что все это удастся "канализовать" в эти три политические конструкции, мне кажется крайне утопичным.

Я боюсь, что через полгода, когда "Правое дело" окажется партией, которая в состоянии будет принимать участие в выборах, партийный ландшафт будет выглядеть совсем иначе. И то русло, которые создано (а "Правое дело" – это часть этого строящегося русла), уже будет покинуто водами. А воды будут нестись где-то в стороне.
XS
SM
MD
LG