Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Не надо путать агитацию с информацией


Глава Центризбиркома Владимир Чуров (справа) всегда оптимистичен
Глава Центризбиркома Владимир Чуров (справа) всегда оптимистичен
Сегодня в 77 субъектах Российской Федерации проходит более 3 тысяч избирательных компаний различного уровня и местных референдумов. В Санкт-Петербурге с утра все открылись около 1600 избирательных участков в 111 округах.

В предыдущие дни информации об этих выборах в городе очень мало. Независимые кандидаты и кандидаты от оппозиции жаловались, что властям невыгодно, чтобы люди приходили на эти выборы. Власти нужно было, чтобы пришли те, которым подарили торты, которым приказали или дали понять, что надо приходить на выборы в школах, детских садах и так далее.

Около избирательного участка на площади Искусства, который находится в школе при Русском музее, информации было немного, не были, например, расклеены информационные плакаты и листовки. Но, тем не менее люди с утра в воскресенье идут, - в основном, пожилого возраста, в крайнем случае, среднего. Два независимых наблюдателя пока они не заметили никаких нарушений.

Но из других участков уже поступают сообщения о нарущениях. Например, в 25 муниципальном округе Кировского района в школе 277 есть подозрение на вброс бюллетеней. А на другом участке, в 27 муниципальном округе на выборы не пускали наблюдателя от КПРФ. Там выборы начались со скандала. Другие наблюдатели (от "Яблока"), которым удалось туда прорваться, считают, что в урну вброшено около 190 бюллетеней. Им как-то удалось даже эти бюллетени подсчитать. Они говорят, что даже невооруженным глазом в прозрачной урне бюллетени были видны прямо в момент открытия участка, то есть тогда, когда еще никто проголосовать не успел.

Конечно, невозможно забыть о том, какими скандалами сопровождалась предвыборная кампания, как мало удалось зарегистрироваться кандидатам от оппозиции – от "зеленых", от "Яблока". Но, тем не менее, все равно люди полны оптимизма, потому что, они говорят, что сейчас на фоне кризиса увеличились протестные настроения. Они готовы голосовать. Но вот еще вчера некоторые жители города люди, которые не знали, куда идти, как идти, за кого голосовать. Они пытались звонить в избирательные комиссии, им с негативными интонациями отвечали, что суббота – "день тишины", и агитация запрещена. Приходилось объяснять избирательной комиссии, что агитация и информация – это разные вещи. Буквально силой, с трудом приходилось выбивать списки кандидатов, за которых люди могли голосовать. Так что в некоторых местах выборы начались в довольно тревожной обстановке.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG