Ссылки для упрощенного доступа

Как проходила предвыборная кампания в Подмосковье


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вера Володина.

Марина Дубовик: Около полутора миллионов жителей Подмосковья сегодня смогут принять участие в выборах. Им предстоит избрать депутатов в 18 муниципальных образованиях и 22 глав округов и районов. О том, как проходила предвыборная кампания в Подмосковье, каких результатов можно ожидать от выборов – в материале нашего корреспондента в Подмосковье Веры Володиной.

Вера Володина: Всего в органы местного самоуправления выдвинуто 1490 кандидатов, из них 740 самовыдвиженцы, а 750 - от избирательных объединений, почти половина - от "Единой России", 156 - от КПРФ, 123 - от ЛДПР, 85 - от "справедливороссов", и менее 30 в сумме - от трех объединений - "Патриоты России"; "Городское собрание" и "Боевое братство". Выборы в Советы депутатов проходят в 18 муниципальных образованиях, в целом по области около 1300 кандидатов. На должности глав 22 муниципальных образований зарегистрированы 134 кандидата, большинство – самовыдвиженцы, а от политических партий - 41 кандидат.
По данным Мособлизбиркома за время предвыборной кампании в суде было рассмотрено 78 гражданских дел, в том числе 42 по выборам глав, из них восемь были удовлетворены. Новшеством в грязных предвыборных технологиях этих выборов эксперты отметили фальшивые встречи с кандидатами. Неизвестные объявляли, что в таком-то месте в тот-то час кандидат такой-то ждет избирателей. Сами кандидаты, конечно, этого не знали и не являлись. Выпуски фальшивых газет печатали теперь под видом популярных городских оппозиционных изданий. В них публиковали компромат на саму оппозицию. При недопущении оппозиционных кандидатов к муниципальной печати эти обстоятельства исключают честную борьбу.
Скандалы в Химках ко дню выборов приумножились еще одним отвратительным поступком. На местных интернет-форумах распространяется лживое письмо псевдосокурсницы Михаила Бекетова. В нем утверждается, что якобы Михаил пришел в сознание и заявил, что все эти годы химкинские власти работали прекрасно, а он им только мешал. В нападении же обвиняет своих соратников. Главный редактор химкинской газеты "Гражданское согласие" Анатолий Юров рассказал о нарушениях в ходе последней недели, подчеркнув, прежде всего, что продолжая издавать газету, вынужден следить за процессами из добровольного заточения.

Анатолий Юров: Под домашним собственным арестом. Потому что наши орлы, если трижды нападали (последний раз резали – 10 колото-резаных ран), то от них всего можно ожидать.

Вера Володина: Если оппозиционным кандидатам власти создают трудности буквально на каждом шагу, то ситуации противоположные проходят гладко, как по охранной грамоте.

Анатолий Юров: Провокации… Позавчера у моего офиса была демонстрация. Там наняли этих придурков, которые даже без разрешения устроили там пикет или демонстрацию, выкрикивая разные лозунги. Уже неделю с лишним идет предварительное голосование. Причем, туда загоняются все работники муниципальных учреждений под страхом увольнения. Так докладывают члены избирательной комиссии. Предварительно проголосовавших в нашем округе примерно около 3 тысяч. Всего у нас проголосует тысяч 30.

Вера Володина: Практически во всех предвыборных штабах трех основных оппозиционных кандидатов утверждают, что без нарушений действующий мэр не сможет выиграть выборы. В Химках, конечно, наиболее конфликтная предвыборная ситуация в Московской области. Для поддержания порядка сегодня весь личный состав подмосковной милиции переведен на усиленный вариант несения службы, увеличено на четверть количество патрулей на улицах еще и потому, что сегодня организовано празднование последнего дня Масленицы.
XS
SM
MD
LG