Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Томске


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мелани Бачина.

Марина Дубовик: Сегодня почти в 80 субъектах Российской Федерации проходит более 3 тысяч избирательных кампаний различного уровня и местных референдумов. В Сибирском регионе уже вечер. О выборном дне в Томске попытаемся узнать от нашего корреспондента Мелани Бачиной, которая выходит на связь со студией.
Мелани, здравствуйте!

Мелани Бачина: Добрый день, Марина!

Марина Дубовик: Ждем от вас последних данных о ходе выборов в Томске.

Мелани Бачина: В Томской области сегодня в ряде районов выбирают глав, в закрытом городе Северске – областных депутатов, но главное событие – это, конечно, выборы мэра. Потому что Томск почти два года жил без руководителя. Бывший теперь уже глава города Александр Макаров находится в СИЗО. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Сейчас дело экс-мэра рассматривает Томский областной суд.
Макарова арестовали в декабре 2006 и почти сразу отстранили от исполнения обязанностей. Но полномочий с себя Макаров не сложил. Поэтому больше двух лет городом руководил исполняющий обязанности мэра. До последнего времени эту должность занимал Николай Николайчук, бывший спикер городской думы. Сегодня он один из кандидатов на пост главы города.
На эти выборы господина Николайчука выдвинула партия "Единая Россия". Его главный оппонент – это депутат городской думы, самовыдвиженец Александр Деев. Он находится в оппозиции к нынешней городской власти. Собственно эти два кандидата и являются фаворитами этой предвыборной гонки в Томске. Кроме них баллотируется от коммунистов Николай Кучеров, от ЛДПР – Евгений Гусев и от "Справедливой России" – Галина Немцева. Она единственная женщина на этих выборах.
На 17:00 по местному времени явка составила примерно 32 процента. И как говорят в избирательной комиссии, это, конечно, на порядок меньше, чем на прошлых выборах мэра. Несмотря на то, что в Томске хорошая погода, везде проходят массовые гуляния, в первой половине дня явка была очень низкой. До обеда меньше четверти томичей пришли проголосовать. Всего в Томске работает 205 избирательных участков, везде есть наблюдатели. Например, коммунисты решили объединиться с оппозиционным кандидатом. И на всех участках у них свои наблюдатели работают. Пока серьезных нарушений зафиксировано не было, но избирком Томска усилил бдительность в связи с появлением фальшивых бюллетеней. Буквально накануне появились поддельные бланки бюллетеней. Они были представлены в муниципальную комиссию одним из предвыборных штабов кандидатов в мэры. И вот все избирательные комиссии уже предупредили о том, что возможно появление фальшивых бюллетеней.
В целом, надо сказать, что нынешняя предвыборная кампания в Томске прошла довольно спокойно, даже вяло, как отмечали некоторые эксперты. Эти выборы проходят в условиях экономического кризиса. И вот ряд экспертов в Томске, политические обозреватели говорили о том, что возможен рост протестного голосования. Именно на протестное голосование делает ставку один из оппозиционных кандидатов Александр Деев, хотя кандидат от партии власти Николай Николайчук наоборот убеждает избирателей, что в кризисное время он сможет эффективно работать, добиваться федерального финансирования на решение томских проблем. На этот момент главная интрига – будет ли второй тур. По предварительным данным экзит-пола два кандидата, фавориты этой предвыборной гонки Николай Николайчук и оппозиционер Александр Деев, идут примерно одинаково. Николай Николайчу лидирует с небольшим отрывом. Второй тур – это, собственно, то, на что надеется оппозиция нынешней томской власти и чего, собственно, власть опасается. Глава Томской избирательной комиссии также накануне отметил, что в условиях кризиса, второй тур, конечно, нежелателен, но интрига пока сохраняется.

Марина Дубовик: Мы вас поняли. Спасибо большое, Мелани!

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG