Ссылки для упрощенного доступа

Наблюдатели не могут наблюдать


Перед выборами оппозиция предполагала, что наблюдателям будут мешать. Опасения подтверждаются
Перед выборами оппозиция предполагала, что наблюдателям будут мешать. Опасения подтверждаются
О том, как начались в России региональные выборы 1 марта, в интервью Радио Свобода рассказывает заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц.

Если объединить информацию из различных регионов по группам, то будет видна тенденция: происходит некое ограничение прав наблюдателей и представителей СМИ на избирательных участках.

В частности, в Санкт-Петербурге корреспондент "Гражданского голоса" стал свидетелем открытой массовой агитации на трех участках в школе 497 кандидатов в депутаты братьев Соловьевых. Корреспонденты засняли это на камеру. После этого ситуация накалилась. Начали угрожать корреспондентам физической расправой, требовать, чтобы они стерли всю информацию. Сейчас мы разбираемся с этой очень непростой ситуацией. Корреспонденты, по сути, на этом избирательном участке были блокированы.

Также из Татарстана много сообщений о том, что избирателей не допускают знакомиться с документами, смотреть, что происходит, каким-то образом уточнять информацию, то есть наблюдатели не могут наблюдать весь процесс выборов.

В Татарстане на 25-м участке зафиксированы случаи, когда вместо избирателей, которые не пришли на выборы, член избирательной комиссии ставит подписи. Это серьезные нарушения.

Следующая группа сообщений, которая к нам приходит, это факты о возможном голосовании за избирателей. Например, в том же Долгопрудном. Нам сообщили, что люди пришли на избирательный участок, и у четырех семей оказалось, что по их адресу уже проголосовали по два человека. Соответственно, они сейчас пишут жалобу в территориальную избирательную комиссию.

С приближением конца выборного дня ситуация все-таки накаляется. Нарушений выявляется все больше. Мы прогнозируем, что, безусловно, основной напор будет на наблюдателей. Потому что оппозиционные наблюдатели на участках сейчас представляют наибольшую опасность для нарушителей. Поэтому, мы думаем, что как раз сейчас будут работать с наблюдателями, чтобы удалять их с избирательных участков под разными предлогами, всячески пытаться не давать им наблюдать за голосованием и за подсчетом голосов.

Мы обращаемся и в избирательные комиссии за разъяснением различных фактов. Это, в частности, лотереи, о которых я уже говорил. Информация об этом продолжает поступать. Комиссии всячески открещиваются от этого, говорят, что они не имеют к этому никакого отношения, что лотереи проводят не они, а коммерческие структуры, поэтому, по их мнению, это не является агитацией.
XS
SM
MD
LG