Ссылки для упрощенного доступа

Россия может войти в серьезный конфликт с Евросудом по правам человека


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.

Евгения Назарец: Россия может войти в серьезный конфликт с Европейским судом по правам человека, такой вывод делают как в Страсбурге, так и в Санкт-Петербурге, где недавно состоялась встреча российского судьи Европейского суда по правам человека Анатолия Ковлера с судьями российского Конституционного суда. Основание для конфликта - неисполнение в стране судебных решений, причем как европейских, так и внутригосударственных. Над темой работал наш корреспондент Данила Гальперович.

Данила Гальперович: Еще вполне актуальны разговоры о том, что у России могут возникнуть серьезные проблемы с Советом Европы из-за последствий войны с Грузией, а на горизонте уже маячит другая причина возможной ссоры между Москвой и Страсбургом - претензии Европейского суда по правам человека к российскому правосудию и тем органам, которые обязаны исполнять судебные решения. Судья от России в Страсбургском суде Анатолий Ковлер на встрече с судьями российского Конституционного суда в прошедшую пятницу подробно изложил им причины недовольства своих коллег по Евросуду. По словам Анатолия Ковлера, которого цитируют многие российские масс-медиа, в Страсбурге России дали полгода на устранение "системной проблемы" неисполнения судебных решений, приостановив при этом на год производство по всем жалобам на бездействие тех, кто должен эти решения исполнять. Анатолий Ковлер также заявил, что Комитет министров Совета Европы может принять в отношении России санкции вплоть до приостановления ее членства в этой организации.
Эксперт Европейского центра по правам человека Кирилл Коротеев в интервью Радио Свобода иллюстрирует то, как Россия относится к исполнению судебных решений наглядными примерами.

Кирилл Коротеев: С точки зрения исполнения судебных решений внутри России по гражданским делам, поданным против государства, несмотря на первоначально существовавшую волю что-то исправить все равно, это потребовало внесения пилотного решения Европейского суда в январе этого года "Бурдов номер 2 против России", в котором Европейский суд признал проблему неисполнения системной. Что уж говорить о чеченских делах, где, да, стабильно платится компенсация, но эти дела требуют новых расследований, установления и наказания виновных в пытках, в исчезновениях и судебных казнях. И здесь не было ни одного случая, а вынесено уже более 80 решений по Чечне, чтобы вслед за решением Европейского суда были установлены виновные в тех нарушениях, которые признал Европейский суд, чтобы они были наказаны.

Данила Гальперович: Кроме того, по словам Кирилла Коротеева, Россия нарушает и прямые указания Европейского суда, хотя ратифицированная ею Европейская конвенция по правам человека обязывает Москву к их исполнению.

Кирилл Коротеев: Это дела об экстрадиции и депортации, когда человека депортируют или экстрадируют, как правило, в республики Средней Азии, особенно в Узбекистан, хотя Европейский суд прямо запрещает.

Данила Гальперович: Есть и еще одна претензия Совета Европы к России, касающаяся Европейского суда по правам человека - Госдума не хочет ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции о правах человека, который делает работу Страсбургского суда более эффективной.
XS
SM
MD
LG