Ссылки для упрощенного доступа

Федерация еврейских общин России подаст жалобу на ульяновский учебник с антисемитским содержанием


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Мумин Шакиров и Сергей Гогин.

Андрей Шароградский: Федерация еврейских общин России выражает крайнюю озабоченность в связи с распространением в Ульяновском госуниверситете учебного пособия по религиоведению. По мнению, пресс-службы Федерации, в этом издании опубликованы материалы, которые подрывают межрелигиозный мир и согласие в Ульяновской области. В самом вузе на эту критику реагируют спокойно, утверждая, что учебник был одобрен официальными властями.

Мумин Шакиров: Вузовский учебник под названием "Религиоведение" издан Ульяновским госуниверситетом в двух вариантах - в печатном и электронном. Собственно к учебнику у Федерации еврейских общин России претензий нет, но в книгу в качестве приложения включен справочник "Религии и секты в современной России". Федерация еврейских общин считает, что после прочтения раздела справочника, посвященного иудаизму, у читателей, не знакомых с этой религией, может сложиться образ агрессивной культуры близкой к сектантству, оккультизму, чернокнижию, носители которой - евреи - стремятся к господству и презирают все остальные народы. Федерация заявляет, что подача материала с ксенофобских позиций подрывает межрелигиозный мир и согласие в Ульяновской области.
С подробностями - корреспондент Радио Свобода в Ульяновске Сергей Гогин.

Сергей Гогин: Заведующий кафедрой регионоведения и международных отношений Ульяновского госуниверситета, доктор исторических наук Иван Чуканов говорит, что его кафедра не имеет отношения к содержанию приложения.

Иван Чуканов: Каждый студент является человеком, самостоятельным в своих убеждениях и сумеет отличить правду от лжи. Мы не являемся авторами этого приложения. Мы использовали готовый продукт, который получил одобрение правительства Москвы, одобрение епископа Новосибирского и Бердского.

Сергей Гогин: Справочник по религиям и сектам создан Информационно-консультативным центром по вопросам сектантства, который действует под эгидой Новосибирской епархии Русской православной церкви. В авторской группе из шести человек - трое православных священников. Федерация еврейских общин считает, что эти авторы подошли тенденциозно к описанию не только иудаизма, но также католицизма, протестантизма и ислама. Как поясняет Иван Чуканов, одна из задач изданного на его кафедре учебника по религиоведению - отвратить студентов от тоталитарных культов. Но нейтрально изложенного материала по религиям и сектам в России найти не удалось, решили использовать справочник православных авторов из Новосибирска.

Иван Чуканов: Нам он понравился. Там огромное количество видеоматериалов, обличающих деятельность антиобщественных сект. Авторы запретили нам выдирать оттуда куски. И нам ничего не оставалось, материал надо было срочно запускать, исходя из той ситуации, которая сложилась в Ульяновской области с деятельностью антиобщественных сект. Мы приняли такое решение. Хотя бы положить какое-то начало, а то вообще ничего.

Сергей Гогин: Заместитель председателя Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Валерий Рогацкин считает, что справочники такого рода совсем не безобидны, а антисемитские акции последних лет в Ульяновске на этом фоне неслучайны.

Валерий Рогацкин: Мы с вами уже ни на одном судебном процессе были, где обвиняемые - по 282-й статье "Разжигание межнациональной розни". Идут студенты. Вы помните этого террориста с бутылкой с зажигательной смесью, да? Студент университета. Погром прошлого года, который устроили два ученика колледжа, старших курсов. Где, на какой стадии мы теряем людей, что у них появляется вот эта неустойчивость в представлениях о мире? Вот сейчас наступило время кризиса, сейчас очень многие будут играть на этом поле межрелигиозной, межнациональной розни. А молодежь у нас, я же говорю, у них головы пустые. Там такая пустота, туда можно заложить любую чушь. Умные головы есть, они вкладывают эту чушь.

Сергей Гогин: Профессор Иван Чуканов говорит, что на ульяновский учебник по религиоведению со всех концов России идут заказы, готовится его переиздание. Во втором и последующем изданиях Чуканов пообещал расширить список приложений, чтобы отразить теоретические взгляды и подходы основных религиозных конфессий.

Мумин Шакиров: Федерация еврейских общин России выступила с заявлением, где подробно опубликовала выдержки из приложения к учебнику по религиоведению, носящие антисемитский характер и искажающий смысл иудейского вероучения. Несколько цитат из текста привел представитель главного раввина России по связям с организациями и госструктурами Андрей Глоцер.

Андрей Глоцер: "Тогда же формируется и такое учение в иудаизме, как Каббала, главная роль в котором отводится магии и оккультизму. Знаменитый каббалист Элифат Левий утверждает, что Талмуд есть основа Чернокнижия. Многие принципиальные вопросы Библии перетолкованы в Талмуде и в Каббале совершенно в оккультном освещении". Во-первых, с точки зрения еврейской традиции, вы знаете, можно заниматься долго опровержением этой бессмыслицы очевидной, что Каббала совершенно очевидно не является оккультным учением, а вполне официальное, очень сложное учение, являющееся частью общего иудейского миропонимания. Называть его в таких терминах, описывать, с нашей точки зрения, это как минимум некорректно. Это конкретные детали, но там огромное количество моментов, что, например, описывает учебник этот, что "смыслом еврейского культа становится достижение целей не идеальных, а вполне земных, политических и экономических". Это довольно грубая инсинуация, потому что еврейская традиция - это глубоко духовное учение, которое совершенно не призвано заниматься решением политических вопросов. Там постоянно приводятся цитаты, которые выдернуты из контекста, и на самом деле, очевидно, что они не несут тот смысл, которые вкладывают в них авторы. Например, пишут, что "евреи приятнее Богу, нежели Ангелы", "как человек в мире высоко стоит над животными, так евреи высоко стоят над всеми народами на свете", - учит Талмуд, с их точки зрения. Избранничество в иудаизме как право на господство. И дальше пишут: "Отвержение Христа и ожидание вместо него другого, именуемого в христианской традиции Антихристом, стало духовной причиной государственно-национальной катастрофы иудеев в начале II века, Иерусалим был разрушен, а иудеи рассеяны по свету". Очевидно, что подача материала говорит о том, что их целью было скорее очернение других вероучений.

Мумин Шакиров: По словам Андрея Глоцера, Федерация еврейских общин России собирается подать жалобу не только в Министерство образования и науки России, но и намерена обратиться в прокуратуру, чтобы власти провели расследование в связи с появлением учебного пособия с антисемитским содержанием.
XS
SM
MD
LG