Ссылки для упрощенного доступа

Нервно-политический газ


Политическое противостояние между президентом и премьером Украины открывает сезон новых методов борьбы
Политическое противостояние между президентом и премьером Украины открывает сезон новых методов борьбы
"Газпром" 5 марта подтвердил, что "Нафтогаз" полностью расплатился за февраль. А на Украине Верховная рада создала комиссию по расследованию событий 4 марта. Комиссия должна выяснить, были ли нарушены конституция и действующее законодательство Службой безопасности Украины, вооруженные сотрудники которой в среду проникли в главный офис "Нафтогаза" и провели там обыск.

В СБУ утверждают, что их следователи искали документы по делу о незаконном завладении должностными лицами "Нафтогаза Украины" более, чем шестью миллиардами кубометров транзитного газа. Об этом говорит первый заместитель главы Службы безопасности Валерий Хорошковский: "Следователи посчитали, что им необходима помощь спецподразделения "Альфа" для обеспечения безопасности. Для этого были все основания. Мы писали много официальных писем необходимости предоставления нам такой информации. К сожалению, в "Нафтогазе" нам ее не предоставили под разными предлогами, в том числе ссылаясь на то, что часть документов находится в кабинете министров Украины. Поэтому и было принято следователем такое решение – это обычное следственное действие".

Утром в четверг сотрудники СБУ при поддержке "Альфы" попытались повторить ту же операцию, что и накануне, но уже в офисе "Укртрансгаза" – дочерней компании "Нафтогаза". Однако попасть в здание им не удалось. Прибывшие депутаты Верховной рады от "Блока Юлии Тимошенко" показали следователям решение Шевченковского районного суда Киева, который накануне приостановил следственные действия по делу против "Нафтогаза".

Спор вокруг принадлежности голубого топлива в украинских подземных хранилищах, собственником которого считается "Росукрэнерго", после недолго перемирия возобновил противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Глава государства заявил, что полностью поддерживает действия находящейся в его подчинении Службы безопасности Украины. В свою очередь руководитель правительства выразила уверенность, что за действиями силовиков стоит лично Ющенко: "Без прямых команд президента такое бы не произошло".

Special Forces Raid Ukraine's Naftogaz
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:44 0:00

По мнению Тимошенко, Ющенко хочет вернуть газ бывшему посреднику между Украиной и Россией – компании «Росукрэнерго», и выручку от его продажи пустить на свою предвыборную президентскую кампанию. Речь идет об объемах газа, который, вопреки воле собственника, был выкуплен у него правительством по заниженной цене.

Между тем, украинская пресса утверждает, что главной целью операции в офисе "Нафтогаза" была выемка всех документов, подписанных в январе с российским "Газпромом". Они должны пройти экспертизу на соответствии национальным интересам, и могут стать основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко и возможного ее отстранения с поста премьер-министра.

В прошлом месяце президент Ющенко поручил генеральной прокуратуре дать оценку украинско-российским газовым соглашениям, однако в прокуратуре заявили, что не могут начать расследование этого дела без оригиналов документов, подписанных между "Нафтогазом" и "Газпромом".
XS
SM
MD
LG