Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Снайперы, а не киллеры


Испанцы могут иметь неограниченное количество нарезного оружия
Испанцы могут иметь неограниченное количество нарезного оружия
По статистике, на руках у жителей Испании с населением в 46 миллионов человек имеется около 4 миллионов стволов.

В испанских оружейных магазинах можно купить стрелковое оружие практически любого типа, вида и марки. Чтобы получить право на его приобретение, необходимо лишь предварительно сдать несложный экзамен в офисе Гражданской гвардии (то есть жандармерии), представить удостоверение личности и справки о несудимости и о психическом здоровье. Экзаменационные вопросы касаются в основном правил соблюдения безопасности, хранения и транспортировки оружия, его чистки и уголовной ответственности за нарушение законодательства. Уладив формальности, испанцы-любители пострелять имеют возможность купить не только ружья и нарезные карабины для охоты, но и образцы боевого оружия, которое можно использовать в тире. Иманол Родригес, известный коллекционер оружия, сказал в эфире Радио Свобода:

- У меня в коллекции есть русская винтовка Мосина, образца 1891 года. Она использовалась армией республики во время гражданской войны в Испании в 30-е годы прошлого столетия. У меня также есть немецкая винтовка Маузера, американская винтовка времен Второй мировой войны М-1 и еще около ста образцов различного оружия. Все они исправны, и я из них время от времени стреляю. Оружие – это часть истории человечества, поэтому мне нравится его коллекционировать.

Из современного стрелкового оружия, состоящего на вооружении армий разных стран мира, частные лица в Испании легально могут купить, например, следующее: немецкий штурмовой пистолет-пулемет Хеклер-и-Кох, американский самозарядный карабин М-4, сделанный на базе знаменитой автоматической винтовки М-16, испанская штурмовая винтовка СЕТМЕ, снайперский "Манлихер", усиленный полицейский вариант помпового дробовика Ремингтон, и так далее. А недавно в продажу в Мадриде поступил ультрасовременный итальянский самозарядный карабин Беретта-С-4 "Шторм", стреляющий пистолетными патронами. Отличие от армейских образцов только в том, что стрельба очередями из этого оружия невозможна.

Иманол Родригес, который часто выступает с публичными лекциями об оружии, в том числе в молодежной среде, не считает, что его увлечение опасно:

- Степень опасности того или иного оружия зависит лишь от его владельца. Оружие само по себе не стреляет, стреляют люди. Наша молодежь, которая увлекается оружием и стрелковым спортом, никогда никого не убьет. Среди них нет ни преступников, ни алкоголиков, ни наркоманов. Наоборот, это увлечение воспитывает ответственность и дисциплину.
Испанский закон позволяет иметь в одних руках 6 гладкоствольных ружей, 6 спортивных мелкокалиберных карабинов и сколько угодно единиц нарезного охотничьего оружия и оружия военного образца.


Испанский закон позволяет иметь в одних руках шесть гладкоствольных ружей, шесть спортивных мелкокалиберных карабинов и, что удивительно, сколько угодно единиц нарезного охотничьего оружия и оружия военного образца. Последнее многие расценивают как законодательную глупость – ведь нарезные стволы представляют куда большую опасность, чем охотничьи двустволки. Говорят, что когда лет десять назад в Испании принимался новый закон об оружии, упомянуть в документе нарезное оружие просто не пришло чиновникам в голову – они о его существовании забыли....

Особая статья закона - пистолеты и револьверы. Чтобы стать владельцем "Беретты-92", "Глока", "Браунинга", "Вальтера" нужно обязательно вступить в Испанскую федерацию стрелкового спорта. Это может сделать любой испанец или иностранец, живущий в стране, и даже не имеющий лицензию на оружие. Вступительный взнос – 450 евро. Ежегодный членский взнос – 200. Федерация дает свое собственное разрешение на оружие, но правда, вначале только на один ствол - и то при условии, если человек продемонстрирует, что умеет из него стрелять. К примеру, в мадридском отделении федерации – более 22 тысяч членов.

Один из членов федерации сказал в эфире Радио Свобода Антонио Наварро:

- Оружие для нас – это лишь спортивный инвентарь, такой же, как любой другой. Многие думают, что если у человека есть пистолет, то он обязательно из него должен кого-то застрелить. Но мы берем в руки оружие лишь для того, чтобы добиться спортивных результатов, а потом запираем его в сейф.

Со временем, получив навыки снайперской стрельбы, члены федерации получают право приобрести до 12 единиц оружия. Они могут покупать по льготной цене патроны и бесплатно пользоваться тиром. Большой популярностью у членов федерации пользуются пистолеты, которые выпускаются со сменными стволами – под стандартный 9-милимитровый патрон и под мелкокалиберный, значительно более дешевый.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG