Ссылки для упрощенного доступа

Детское время


Дети в Питере могут гулять без взрослых только днем
Дети в Питере могут гулять без взрослых только днем
В Петербурге вступил в силу закон, согласно которому дети и подростки не смогут появляться вечером вне дома без сопровождения взрослых.

Закон был принят городским Законодательным собранием в конце января 2009 года. Теперь, если ребенок в возрасте до 16 лет появится на улицах или в общественных местах с 11 вечера до 6 утра без сопровождения родителей, близких родственников или опекунов, то взрослых, несущих за него ответственность, ждёт штраф. Они должны буду заплатить от 500 до 1000 рублей. А при повторном задержании штраф может возрасти до 2000 рублей. В комиссии Законодательного собрания по социальным вопросам считают, что закон необходим. Помощник депутата Светланы Нестеровой Андрей Китов считает, что это правильно:

- У меня двое детей, и они этот вот опасный возраст прошли. Так что вот с учетом личного жизненного опыта я вообще думаю, что это нужно и для детей, и для родителей. Несовершеннолетние ночью ходят одни, а потом начинаются поисковые операции.

У специалистов, работающих с трудными подростками, нет полной уверенности в том, что закон будет работать. Дети, оказывающиеся на улице в поздний час, очень разные, и, соответственно, подход к ним должен быть разный. К примеру, есть такие, за кем просто не смотрят родители, есть те, кого дома жестоко избивают. А есть такая категория детей, у которых явные отклонения в поведении, склонность к бродяжничеству, с которой родители не могут справиться, считает психолог, специалист по работе с безнадзорными и наркозависимыми детьми Илья Бердышев:

- Ведь смысл в том, что эти дети брошены на произвол судьбы. И дети, и родители. А их отфутболивают или же штрафуют. И всё. Вот как поставлен вопрос. Закон должен обязывать не только родителей, но в первую очередь тех людей, которые действуют в контексте 120-го федерального закона о профилактике безнадзорности и беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних. Это главный, базисный закон, по-настоящему, реально думающий, как работать с детьми. А их очень много – таких, у которых которые проявляются поведенческие отклонения и они уходят из дома даже у благополучных родителей.

В развитых странах появление на ночной улице ребенка без сопровождения взрослых - это чрезвычайный случай. В России в некоторых регионах комендантский час для детей уже введен. Где-то он дает эффект, а где-то выясняется, что нет ни механизма действия этого закона, ни специальных социальных служб для общения с такими детьми, ни особого желания у правоохранительных органов заниматься этим вопросом.
XS
SM
MD
LG