Ссылки для упрощенного доступа

12 марта ищи, чего хочешь


"Репортеры без границ" так представили олимпийские кольца Пекинской олимпиады
"Репортеры без границ" так представили олимпийские кольца Пекинской олимпиады
Правозащитные организации "Репортеры без границ" (Reporters Without Borders) и "Международная амнистия" (Amnesty International) призвали крупнейшие поисковые компании Google, Yahoo и Microsoft отметить 12 марта "Международный день против цензуры в киберпространстве (World Day Against Cyber Censorship)".

В письме правозащитников руководителям интернет-гигантов говорится: "Всемирный день борьбы против киберцензуры – это день продвижения и прославления свободного Интернета как открытого окна в мир, а также осуждения посягательств на свободный поток онлайновой информации. Руководствуясь духом содействия свободе выражения, мы просим вас в этот день отключить по всему миру механизмы цензурных ограничений в ваших поисковых механизмах и на блоговых платформах. Мы призываем вас 12 марта защищать концепцию Интернета как свободного пространства для каждого человека, независимо от его национальной принадлежности или местонахождения, и реализовать идею поистине всемирной паутины – хотя бы на один день".

Об идее "Всемирного дня против киберцензуры" рассказал Радио Свобода юрисконсульт американской секции организации "Международная амнистия" Эрик Разук: "Наш призыв к американским интернет-компаниям вызван тем, что, несмотря на их определенное участие в инициативах по повышению стандартов свободы выражения, прогресс достигнут весьма скромный. Поэтому мы сегодня пытаемся привлечь всемирное внимание к проблеме цензуры в Интернете. Эти компании, очевидно, не могут обойти подписанные ими контракты в ряде стран, обязывающие их следовать цензурным ограничениям. Но мы их просим хотя бы на один день ввести в действие пробную версию режима их поисковиков, в которой не применялись бы цензурные фильтры. Если попытка окажется удачной – это будет положительный опыт в деле хотя бы частичного отвоевывания у правительств этих стран права на свободу слова в Интернете".

По сведениям правозащитников, сегодня в мире свыше двух десятков стран ограничивают своим гражданам доступ в Интернет. Авторитарные режимы действуют все изощреннее и успешнее, блокируя любой материал, который они считают предосудительным. Крупнейшим интернет-цензором в мире правозащитники считают Китай. В своем письме руководителям компаний Google, Yahoo и Microsoft они пишут:"Ваше содействие помогает таким странам, как Китай, не таясь блокировать доступ к информации, содержащей ключевые слова - "права человека", "далай-лама", "Хартия-08" или "демократия", а также к вебсайтам авторитетных правозащитных организаций".

Китай практикует на своей территории строгий контроль над Интернетом, блокируя вебсайты, связанные с китайскими диссидентами, с запрещенным духовным движением Фалуньгунь, с правительством Тибета в изгнании, а также сайты, на которых содержится информация о кровопролитии на пекинской площади Тяньаньмэнь в 1989 году. В прошлом руководители ряда американских высокотехнологичных компаний, включая Google, Yahoo, Microsoft и Cisco, уже вынуждены были давать показания перед конгрессменами, обвинявшими их в соучастии в строительстве так называемой "Великой китайской киберстены", то есть в установке сетевых фильтров, не пропускающих неблагонадежную с точки зрения китайского правительства информацию. Эксперты говорят, не о нарушении американского законодательства, а скорее о морально-этической проблеме, с которой сталкиваются американские компании, работающие в странах с недемократическими режимами.

Ежегодно "Репортеры без границ" составляют список стран названных "Врагами интернета". В этих странах существует превентивная цензура и фильтрация интернет-контента, накладываются ограничения на доступ к целому ряду национальных и международных ресурсов, свободные высказывания в Сети преследуются, а интернет-журналистов нередко заключают в тюрьму. В списке "Врагов интернета" за 2008 год кроме Китая указаны: Беларусь, Туркменистан, Узбекистан, Иран, Куба, Северная Корея и другие страны.

"Репортеры без границ" считают, что в России интернет-пространство свободно от цензуры. Но согласно составленному "Репортерами без границ" "Индексу свободы слова", который учитывает все средства массовой информации, а не только интернет, Россия занимает очень низкое – 141 место из 173 стран (вслед за Мексикой, выше Эфиопии и Туниса). Фактически только интернет в России и остается свободным.
XS
SM
MD
LG