Ссылки для упрощенного доступа

"Другая Россия" намерена провести 12 марта целую серию акций протеста


Основатель партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов
Основатель партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Андрей Шарый: Сегодня московская милиция задержала еще двух активистов движения "Оборона", которые призывали студентов принять участие в "Дне несогласных", который организует "Другая Россия". Оппозиционное движение намерено провести в четверг, 12 марта, целую серию акций протеста под названием "День несогласных" в 20 городах России, в том числе и в Москве. Организаторы мероприятия заявили, что не будут согласовывать его проведение с местными властями, так как получить их разрешения все равно невозможно. За развитием этой темы следит корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Максим Ярошевский: Олега Козловского и другого активиста движения "Оборона" Илью Мищенко задержали у главного корпуса МГУ на Воробьевых горах. Молодые оппозиционеры призывали через мегафон студентов принять участие в завтрашнем дне несогласных, который организует коалиция "Другая Россия". В интервью Радио Свобода еще во вторник на вопрос - не опасается ли оппозиция массовых задержаний накануне несанкционированной акции? - Олег Козловский своим ответом, по сути, предсказал будущее.

Олег Козловский: Наверняка будут пытаться организаторов этой акции и лидеров оппозиционных организаций задерживать у выхода из дома, или по дороге, или накануне. Но, что с этим делать?! Мы живем, к сожалению, в стране, где задержать могут любого, в любой момент, по любому обвинению.

Максим Ярошевский: В понедельник были задержаны сразу три сторонника Эдуарда Лимонова. На следующий день Таганский суд Москвы приговорил задержанных к двум месяцам административного ареста по статье "хулиганство". В "Другой России" утверждают, что санкции на арест выданы в отношение еще трех сторонников запрещенной Национал-большевистской партии. Говорит член "Другой России" Александр Аверин:

Александр Аверин: По всей России возбуждено некоторое количество уголовных дел по статье "Экстремизм" против сторонников Эдуарда Лимонова. Поэтому мы стараемся быть осторожными. Особенно в связи с тем, что Лимонов заявил о своих президентских амбициях. Мы опасаемся репрессий из-за этого. И вот сегодня произошел приговор Дмитрию Манцу - 2 года и 2 месяца колонии поселений.

Максим Ярошевский: Другое оппозиционное движение, "Левый фронт", совместно с экологами и несколькими общественными организациями вопросов с получением разрешения на проведение акции под названием "День гнева" практически не имело. Столичная мэрия только изменила место проведения митинга. Под лозунгом "Власть под гражданский контроль" около тысячи человек в субботу намерены протестовать против массовых увольнений, уплотнительной застройки, сноса гаражей и памятников культуры в столице. Главное требование - немедленная отставка нынешних столичных властей во главе с Юрием Лужковым. Говорит организатор акции, соучредитель движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Сергей Удальцов: Мы давно не доверяем московским властям и считаем, что пришло время заменить эту банду, которая почти 20 лет царит в Москве. По сути, сложился клан, который действует во многом в своих личных интересах, а не в интересах москвичей. Настало время отправить господина Лужкова на заслуженный отдых. Должна быть новая команда - более молодая и энергичная.

Максим Ярошевский: Итогом субботнего митинга должно стать создание московского общественного совета, в котором намерены объединит все протестные организации города.
Почему одних оппозиционеров задерживают и сажают в тюрьмы, а другим разрешают проводит акции протеста. На этот вопрос отвечает политолог, эксперт центра Карнеги Николай Петров.

Николай Петров: Подход, действительно, дифференцированный. Есть такие силы, к которым Кремль относится особенно настороженно и подозрительно. Очевидно, что национал-большевики - это одна из таких сил. Потому что они не управляемы в отличие от большинства других политических сил. Дальше, мне кажется, действительно, есть дифференциация, есть такие условно радикальные, в первую очередь, националистические силы, которые пользуются некоторой благосклонностью, по крайней мере, части властей, которые устраивают разного рода марши и митинги. И наоборот такие силы, которые вроде "Другой России" выглядят как враги в глазах режима. Поэтому подвергаются какому-то особому давлению. В этом и вне пропорциональной реакции, когда может выйти ОМОН и милиция гораздо больше, чем собирается демонстрантов. И в достаточно жестком давлении виды опасения Кремля, которые сейчас могут только усугубляться в ситуации кризиса.

Максим Ярошевский: Говорил политолог Николай Петров.

XS
SM
MD
LG