Ссылки для упрощенного доступа

Стопроцентный шанс на чудо


Борис Немцов, вопреки распространенному мнению, пока еще не стал официальным кандидатом на пост мэра Сочи. Он пока лишь получил поддержку движения "Солидарность", лидеры которого оформили это решение именно в Сочи.

Что говорить, мэр Сочи сегодня – теоретически ключевая должность. Как и все, что связано с Олимпиадой-2014, неофициально считающейся национальным пиар-проектом. Но вопросов возникает сразу множество.

Первый: действительно ли это "ключевой пост"? Вспомним, мэрскую чехарду в Сочи. Сначала Виктор Колодяжный, потом Владимир Афанасенков, потом Джамбулат Хатуов, потом Анатолий Пахомов. Пока всеми перемещениями, случившимися после Колодяжного, руководил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Однако лихорадочность мэрских перемен говорит о каком-то глубинном подтексте – словно бы многим очень хочется встать на такую внешне важную должность, но потом, посмотрев на объем работ и сопоставив громадье планов с действительностью, претенденты бегут с этого поста "быстрее лани". Ну а губернатору просто необходимо иметь на таком посту послушного человека.

Это почти автоматически означает, что Немцову на выборах будут чиниться многочисленные препятствия, о чем он сам и говорит. Более того, по его мнению, "собирать подписи не имеет смысла, поскольку невелика даже вероятность того, что его хотя бы зарегистрируют".

Но есть в стране и более высокая, чем губернаторская, власть, для которой Сочи – бренд, знак личного качества и престижа. Для этой власти допустить Немцова к выборам – означает сильно рисковать. Но, наверное, не более, чем в случае назначения Никиты Белых губернатором Кировской области, а еще одного видного лидера СПС Анатолия Чубайса - руководителем "Роснанотехнологий"? В конце концов, у Немцова есть опыт работы, он побывал и губернатором, и вице-премьером. А если Немцов составит сильную оппозицию тому же Ткачеву, одновременно подчиняясь и ему, и "высокому олимпийскому начальству" – для этого начальства ситуация сложится по классической схеме "разделяй и властвуй".

Немцов сам говорит об этой особенности своего выдвижения: "До сих пор статус мэра в Сочи был ничтожным, мэры в политическом смысле ничего собой не представляли, являясь ставленниками Ткачева, не могли ни на что влиять и назначались по согласованию с федеральной и краевой властью. Если же будет избран мэр от оппозиции, то его статус будет, очевидным образом, выше". И именно этот фактор представляется едва ли не самым важным: на его фоне меркнет даже такая традиционная риторика, как заявление "Олимпиада в Сочи – это личный проект Путина, проект абсолютно провальный и уже абсолютно себя дискредитировавший".

К тому же, надо напомнить, что "Солидарность" не имеет официального статуса, и потому Немцов пойдет на выборы как самовыдвиженец. Значит, власть с оппозицией может заключить неформальное соглашение. Это, кстати, ничуть не противоречит заявлению одного из лидеров "Солидарности" Гарри Каспарова о том, что выдвижение Немцова – способ лишний раз "заявить о себе".

Второй аспект проблемы – собственно олимпийские планы Немцова, которые он уже обнародовал. Главные проблемы Сочи назывались и до него: высокий уровень бедности, скрытая безработица, транспортный коллапс и возможная экологическая катастрофа в связи с Олимпиадой. Но самое главное - Немцов намерен, "сохранив за Сочи статус столицы Олимпиады, проводить в городе открытие и закрытие Олимпийских игр, но из соревнований оставить там только горные лыжи, бобслей, прыжки с трамплина, то есть виды спорта, связанные с горами. А коньки, хоккей, биатлон, лыжные гонки проводить в других городах, традиционно развивающих эти виды спорта".

Это в принципе противоречит всей нынешней олимпийской концепции "компактной Олимпиады". Она уже вступила в противоречие и с экологией курорта, и жилищным, и с транспортными вопросами. Немцов считает, что "если путинская авантюра будет реализована, то после 2014 года объекты, построенные в Сочи к Олимпиаде, придут в негодность и миллиарды будут выкинуты на ветер". А ведь именно всестороннее использование олимпийских объектов в Сочи после 2014 года и ставилось во главу угла идеологами проекта.

Ну как на фоне этого воспринимать фразу Немцова: "Стадионы, если их построят в месте, где никто никогда этими видами спорта не занимался — это выброшенные деньги. Все эти объекты будут деградировать и станут памятниками авантюризму и идиотизму". Не может же Немцов не понимать, что такие кардинальные изменения в олимпийском проекте потребуют и нового планирования, и нового согласования с Международным олимпийским комитетом, который вроде бы уже все одобрил.

Немцов это понимает: "Ради того, чтобы спасти репутацию страны и город, чиновникам стоит поднапрячься и дополнительно поработать. Главное возражение чиновников состоит в том, что заявка России была другой, а чтобы поменять заявку, нужно делать все заново. Это возражение понятно, но в данном случае неприемлемо, потому что то, что происходит сейчас — это катастрофа. Ни один объект еще не построен, город стал заложником авантюры".

Даже в свете того, что когда-то Немцов (по Салтыкову-Щедрину) "чижика съел" (когда предложил всем чиновникам пересесть на "Волги"), все же его нынешние инициативы заслуживают рассмотрения и, в целом, могут изменить ситуацию вокруг олимпийского проекта. Но ведь делать такие заявления сейчас – значит автоматически выставлять на посмешище главного идеолога проекта – В.В.Путина? Или нет?

Или тут более тонкая игра? Возможно, идеолог наконец понял некую абсурдность олимпийского проекта? И теперь пробует ценой наименьших потерь сохранить Олимпиаду, да еще и получить пусть временных, но все же сторонников в лице оппозиционеров? По правде говоря, с виду такая коалиция кажется абсурдной, но бывали в политике случаи и еще более странные.

Ну а идеи Немцова по поводу попечительского совета, который "должен обладать широкими полномочиями, то есть иметь право осуществлять проверку проведения тендеров, допускать прессу к проведению тендеров, проверять финансовые документы, денежные потоки" – не новы. Да и не обязательно, что они будут приняты. Но даже если и будут – разве нет в России опыта Общественной палаты с ее "высочайшей" результативностью? Говорить, подобно Немцову, что такой Совет "может снизить уровень коррумпированности" можно – но даже Немцов не говорит "победить коррупции", а только "снизить уровень"…

Трудно, конечно, представить себе Владимира Путина, готового поделиться лаврами с оппозиционером, который клеймит его, почем зря. Ну да что ж такого? И Жириновский клеймит, и Зюганов – а ничего, находится и им место на Олимпе.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG