Ссылки для упрощенного доступа

"Юные кадыровцы" заполнили пионерскую вакансию


Вслед за "кадыровцами" могут появиться и "путинцы"...
Вслед за "кадыровцами" могут появиться и "путинцы"...
"Культ личности главы Чечни принимает "недетский масштаб": школьников посвящают в "юные кадыровцы". Под таким заголовком вышла публикация на сайте NEWSru.com. В ней сообщается, что в младших классах чеченских школ появились "юные кадыровцы". В селе Новогрозный в "кадыровскую смену" вступил сразу целый класс - это событие демонстрировалось одним из республиканских телеканалов.

В Министерстве образования и науки Чечни говорят, что создание детской организации наподобие пионерской будет способствовать укреплению дисциплины и повышению ответственности. Однако многие жители и общественные организации видят в этом лишь стремление чиновников выслужиться перед президентом.

Вакансию пионерии в Чечне заполнили "юные кадыровцы". В класс вносится знамя республики, а затем ученики произносят. "Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: все свои силы, знания, ум и честь отдать делу служения Родине! Всегда выполнять законы кадыровцев!" Звучит похоже на клятву советских юных пионеров.

Депутат Государственной Думы России, член Центрального совета партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев характеризует ситуацию довольно резко:

- Любой авторитарный лидер рано или поздно скатывается от конструктивного авторитаризма в маразм. На мой взгляд, это на данный момент и происходит. Одно дело, когда нужно было наводить порядок, и нужна была жесткая рука, другое дело, когда острая фаза конфликта пройдена, и "творческая" энергия начинает искать другие выходы. Все превращается в фарс. Здесь федеральной власти надо обратить внимание на то, что происходит, потому что это просто будет подрывать авторитет власти в целом.

- Илья Владимирович, некий чиновник в Министерстве образования и науки Чечни сказал: "Наличие каких-то ученических организаций в школах является хорошим делом. Достаточно вспомнить свое детство, когда в стране действовали пионерские, комсомольские организации, было тимуровское движение". Может быть, движение "юных кадыровцев" все же будет иметь какую-то сплачивающую силу?

- Я абсолютно за существование пионерской организации в школе, это занимает детей, дает смысл жизни, дает навыки социализации, какой-то общественной работы и так далее. Я считаю, что это очень правильно. Но это не может крутиться вокруг личности одного конкретного человека, какой бы он замечательный ни был, даже если это абсолютно святой человек. Это должна быть организация, которая выстроена вокруг какой-то идеи, вокруг какой-то деятельности, потому что люди приходятся и уходят, а организация должна оставаться.

- Как вы относитесь к мнению некоторых политиков, согласно которому Рамзан Кадыров - один из самых нормальных, приличных из российских губернаторов?

- Смотря по какому параметру сравнивать. Задача наведения порядка, безусловно, им выполнена. Довольно большой объем негатива, который был в Чечне, в определенной степени снят за время его правления. С другой стороны, в этом регионе не пахнет ни демократическими процедурами, ни гражданскими свободами, по-прежнему нарушаются права человека. И существует большое количество других губернаторов, которые умеют сочетать качественное экономическое управление своим регионом и сохранение гражданских свобод. Если посмотреть, скажем, примеры Томска или Красноярска, то мы видим, что там ситуация в этом смысле совершенно иная.

- Что бы вы посоветовали Рамзану Ахмадовичу Кадырову? Как ему самому относиться к движению "юных кадыровцев"?

- Вряд ли эта инициатива прошла мимо него. Я думаю, что он наверняка принимал решение, когда это создавалось. Поэтому я бы посоветовал все-таки проявить политическую мудрость, взрослость, что называется, и все-таки понять, что такие вещи играют не за него, не за его авторитет, а против.
XS
SM
MD
LG