Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Рыба как антикризисная мера


В северных морях водятся не только подводные лодки
В северных морях водятся не только подводные лодки
В Мурманске прошла конференция "Рыбная отрасль в период мирового финансового кризиса". Эта тема затрагивает рыбаков, рыбопереработчиков, учёных и всех, кто живет на Севере и осуществляет рыболовство в Баренцевом, Норвежском, Гренландском морях и в других районах Северной Атлантики. Именно в этих акваториях добывается около 80 % всего рыбного сырья.

Как отметил заместитель директора Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии Юрий Лепесевич, по данным последних исследований, в ближайшие годы российские рыбаки, выходящие в северные моря, без работы не останутся.

- По крайней мере, большинство наиболее значимых для российского промысла запасов видов рыб находится на хорошем уровне. В Баренцевом море это в первую очередь треска, пикша, мойва, сайка. В Норвежском море – сельдь, путассу и скумбрия. По нашему мнению, сырьевая база в среднесрочной перспективе будет довольно хорошая, российские рыбаки смогут работать.

За время, когда рыбаки были не частыми гостями в северных морях, использовать их в качестве полигонов привыкли военные. Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин привел один из характерных примеров:

- Мы давно обращались к военным Норвегии и России с тем, чтобы не проводить учения, стрельбы в районах активного промысла. Я взял последнее извещение мореплавателям, здесь видна картинка, которая закрыла мойвеный участок с 9 по 12 марта, где работало 10 судов. Они в сутки вылавливали около тысячи тонн рыбы – и этот участок закрыли из-за ракетных стрельб.

А между тем рыбная отрасль решает вопросы продовольственного обеспечения населения морепродуктами, его занятости, особенно в прибрежных, зачастую отдалённых от центра регионах. Так, например, в Мурманской области в сфере рыбной промышленности работает более 10 тысяч человек. И, что немаловажно, пока в мурманской рыбной промышленности не было массовых увольнений, не отмечается и снижения объёмов производства.
Где-то в середине России треска стоит 280 рублей за килограмм. Это безумная разница между тем, что продается в Мурманске, и тем, что есть в рознице, в магазинах.

Как отмечает заместитель председателя комитета рыбной промышленности Мурманской области Олег Онискевич, хорошим индикатором позитивной обстановки являются мурманские холодильники:

- Рыба в холодильниках не лежит. Вся рыба, которая идет с промысла, сразу идет в среднюю полосу. Автофуры по приходу судна стоят до самой проходной. Продается даже рыба, которая еще не выловлена.

Между тем, есть проблема ценообразования на рыбную продукцию. По данным Василия Никитина, продавать еще больше рыбы мурманским рыбакам мешают многочисленные посредники, которые делают северную рыбу недоступной для большинства населения средней полосы:

- Где-то в середине России треска стоит 280 рублей за килограмм. Это безумная разница между тем, что продается в Мурманске, и тем, что есть в рознице, в магазинах.

В свою очередь, руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Валентин Балашов настаивает на том, что государство должно вмешаться в структуры поставки рыбы на "большую землю". По его словам, государство будет принимать серьезные тарифные и налоговые меры, чтобы "выбить" посредников с рынка.

А вот советник губернатора области по вопросам рыболовства Вячеслав Зиланов не настаивает на увеличении роли государства в рыбной промышленности.
Государство в очень непростых условиях должно прежде всего не мешать нам работать.

- Государство в очень непростых условиях должно прежде всего не мешать нам работать. Государство сможет увеличивать спрос населения на рыбную продукцию, по моим понятиям, тремя способами. Первое: должна расти зарплата у населения. Второе: надо помогать через средства массовой информации, рекламировать рыбу, рассказывать, почему есть рыбу полезно. Третье: создавать хотя бы равные, а еще лучше - преимущественные условия для нашего внутреннего потребления. И, конечно, надо вспомнить такую хорошую вещь, которая раньше называлась госзаказом на рыбную продукцию. Ну, может быть, в современных условиях, если кто не очень любит социалистические методы хозяйствования, пусть называют это "госрезервом".

В целом же представители различных сфер рыбной промышленности, участвовавшие в конференции, сходятся во мнении, что кризис не должен помешать развитию, а точнее, восстановлению рыболовства в России. Более того, на фоне неизбежного повышения стоимости мясных продуктов, дешевая рыба ценных пород может стать неплохой заменой мясу.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG