Ссылки для упрощенного доступа

"Так и живем - концы с концами еле сводим…"


Губернатор Кировской области Никита Белых мог бы услышать на митинге много интересного, но решил этого не делать
Губернатор Кировской области Никита Белых мог бы услышать на митинге много интересного, но решил этого не делать
Митинг против роста цен и тарифов ЖКХ прошел в субботу в городе Слободском Кировской области. В нем приняли участие несколько сотен человек.

Митинг собрал небывалое для райцентра количество участников. Пришли и пенсионеры, и молодежь, и люди среднего возраста. Основное требование митингующих – сдержать рост цен и тарифов ЖКХ.

Открыл митинг организатор акции Сергей Лалетин, который напомнил, что при средней зарплате в Слободском в 8-10 тысяч рублей многим семьям приходиться половину этой суммы отдавать в качестве квартплаты:
:

- Положение слобожан действительно очень плачевное. Сегодня за квартиры приходится выкладывать по 5-6 тысяч рублей. Кроме того, надо покупать продукты. Цены на продукты с каждым годом и с каждым днем растут. Я спрашиваю продавцов: каждую неделю повышаются цены? Она говорит: да что вы, мы повышаем цены почти каждый день! Мы против роста цена на жилищно-коммунальные услуги! Надо всегда таким образом противодействовать власти, когда она не слушает народ и делает, что хочет!

Некоторые жители Слободского в магазин уже ходят, словно в музей. Говорит пенсионерка Лидия Маркова:

- Так и живем - концы с концами еле сводим. Придем в магазинчик, посмотрим на все, все есть, а купить… В общем, глазами покушали и ушли.

Мы против роста цена на жилищно-коммунальные услуги! Надо всегда таким образом противодействовать власти, когда она не слушает народ и делает, что хочет!
Из представителей власти на митинге присутствовал глава областной региональной комиссии по тарифам Юрий Криницин, однако чиновнику не дали говорить. Рассказывает Сергей Лалетин:

- Возмущение было страшное, особенно когда выступал Криницин. Но он только начал говорить, и я ему задал один вопрос: есть ли возможность снизить тарифы ЖКХ? Он ответил, что, поскольку есть закон, который регламентирует пересмотр тарифов один раз в год, такой возможности нет, пока этот нормативный акт не будет изменен. Народ возмутился и не стал его слушать. Общее было мнение, что дальше - очень-очень тяжело. Тарифы задавили, но задавили еще и цены, потому что в магазин входишь сегодня, на 200 рублей чего-то купишь, а есть-то нечего!

Митинг продолжался полтора часа. Возмущение жителей Слободского было так велико, что они готовы были даже перекрыть автомобильную трассу на Москву. Однако пока до этого дело не дошло.

На митинге прозвучали требования политического характера: отправить в отставку премьера Путина, российское правительство и руководство Кировской области. Губернатор Кировской области Никита Белых, несмотря на приглашение, на акцию так и не приехал.
XS
SM
MD
LG