Ссылки для упрощенного доступа

"Многоуважаемый компьютер!"


Билл Гейтс - основатель компании "Майкрософт"
Билл Гейтс - основатель компании "Майкрософт"
Человек недели Радио Свобода - основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс, который вернул себе первое место в списке богатейших людей мира. Этот список ежегодно публикует журнал «Форбс». В чём секрет успеха Билла Гейтса? В его характере и в широте интересов, говорит сам Гейтс:

- Я всегда был оптимистом. Думаю, это питало мою веру в то, что сила творчества, жажда созидания и познания могут сделать мир лучше. Насколько я себя помню, я всегда был любознательным, мне нравилось узнавать что-то новое, и решать трудные задачи. Я впервые сел за компьютер, когда учился в седьмом классе. И прилип к нему. Тогда он был похож на шумную печатную машинку и не мог делать почти ничего из того, что делает сегодня. Но он изменил мою жизнь.

Мы вместе с моим другом Полом Алленом основали компанию «Майкрософт» 34 года назад. Мы мечтали, что компьютер будет стоять в каждом доме. Тогда эта мечта казалась чересчур оптимистичной, поскольку большинство компьютеров были размером с холодильник. Но мы верили, что персональный компьютер изменит мир. Так и получилось.

По прошествии более чем трёх десятилетий я увлечён компьютером не меньше, чем когда учился в седьмом классе. Эта потрясающая штука стала важнейшим инструментом для удовлетворения нашей любознательности, она помогает решать сложнейшие проблемы, которые без компьютера трудно решить даже умнейшим людям.

Компьютер изменил нашу систему обучения и самообучения. Он открыл перед детьми всего мира путь к знаниям. Говорят, он разъединяет людей, а, по-моему, наоборот, объединяет, помогает быть в контакте с теми, кто нам дорог, на каком бы расстоянии мы не находились друг от друга.

Как и мой друг Уоррен Баффет, я чувствую себя счастливым оттого, что изо дня в день занимаюсь любимым делом. Баффет говорит, что у него душа пляшет чечётку, когда он приступает к работе. Так и у меня. Я готов плясать от того, что в голову приходит свежая идея, и я могу предложить людям нечто новое. Я остаюсь оптимистом. Я верю, что прогресс возможен даже в самые трудные периоды, переживаемые миром.

Как бы ни было трудно, можно найти повод для оптимизма. Я в восторге от новых возможностей в медицине, в образовании, в технике. Я уверен, что благодаря прогрессу, творческой мысли, желанию найти способы преодоления трудностей, мы суммем достигнуть многого во всех этих областях. И это произойдёт ещё при моей жизни.
XS
SM
MD
LG