Ссылки для упрощенного доступа

Михалкову не запретишь


Съезд кинематографистов состоится, несмотря на протесты
Съезд кинематографистов состоится, несмотря на протесты
Пресненский суд не нашел оснований для запрета созыва чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, о котором ранее объявил кинорежиссер Никита Михалков. Таким образом суд отклонил ходатайство представителя избранного председателя Союза Марлена Хуциева.

Представитель Хуциева просил запретить Михалкову созывать съезды, вносить изменения в документы Союза кинематографистов и распоряжаться его имуществом до решения суда по иску о незаконности последнего, VII съезда СКР.

Съезд прошел 18-19 декабря прошлого года. Никита Михалков, возглавлявший союз с 1997 года, назвал съезд нелегитимным. Большинство делегатов его не поддержало, и в итоге новым председателем Союза был избран Марлен Хуциев. Однако Минюст не зарегистрировал Хуциева в качестве председателя Союза, сославшись на неправильно оформленные документы. Если нарушения не будут устранены к 1 апреля, министерство юстиции может приостановить деятельность СКР.

С иском о признании незаконным последнего съезда Союза кинематографистов в суд обратились актер и режиссер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, а также члены союза Николай Бородачев и Клим Лаврентьев. По их мнению, при подготовке к съезду были допущены нарушения.

Между тем, Никита Михалков объявил о проведении всеобщего чрезвычайного съезда членов Союза кинематографистов. Он пройдет 30-31 марта в Москве. Михалков утверждает, что не намерен более возглавлять Союз. Своим преемником он хочет видеть Михаила Пореченкова.
XS
SM
MD
LG