Ссылки для упрощенного доступа

Александр Лукашенко проводит маневры


Встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в Завидово
Встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в Завидово
Сегодня президент России Дмитрий Медведев и белорусский лидер Александр Лукашенко встретились в резиденции Завидово за закрытыми дверями - прессе было лишь сказано несколько протокольных слов. О результатах переговоров можно только догадываться. Один из вопросов, который, как предполагается, обсуждали президенты - признание Минском Абхазии и Южной Осетии.

Какова вероятность того, что белорусские власти признают независимость Абхазии и Южной Осетии? Президент Александр Лукашенко заявил, что не будет принимать единоличного решения по столь щепетильному вопросу, а окончательное слово скажут депутаты. Весенняя сессия парламента начнется 2 апреля. По некоторым сведениям, в повестке этот вопрос может оказаться уже в первый день работы Палаты представителей.

Председатель Комитета по международным делам и национальной безопасности Совета республики Национального собрания Нина Мазай не исключила, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии депутаты могут рассмотреть на заседании нижней палаты парламента уже 2 апреля. Однако Мазай утверждает, что Россия не давит на Белоруссию в вопросе признания независимости этих республик: "Мы не вели разговоров с российской стороной о том, хотела ли она, чтобы Белоруссия признала Южную Осетию и Абхазию".

Политолог Кирилл Коктыш считает, что отступать белорусскому руководству уже некуда. Почти полгода Александр Лукашенко удачно лавирует, обещая наконец закрыть вопрос – сначала шли заявления, что это будет сделано до конца 2008 года, потом Минск добился отсрочки до начала апреля 2009-го.

По мнению эксперта, не случаен и сегодняшний визит Лукашенко в Москву – стороны, возможно, обсуждают цену вопроса. Дело в том, что ранее Минск запросил у Кремля кредит на 100 миллиардов рублей -- в обмен на переход в расчетах на российские рубли во взаимной торговле. Однако Россия уже дважды за последнее время кредитовала белорусскую экономику и для очередного решения нужны весомые аргументы. Таким аргументом, по мнению Кирилла Коктыша, может стать именно признание Абхазии и Южной Осетии.

Признать или не признать самопровозглашенные республики – вопрос для белорусского руководства не праздный. Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг безапелляционно заявил, что признание Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии затруднит ее возможное участие в программе "Восточное партнерство". Брюссель также предупредил официальный Минск относительно того, что факт признания закавказских республик может иметь негативные последствия в дальнейших отношениях с Европой.

Член Еврокомиссии, комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, в частности, заявила:
- Что касается независимости Абхазии и Южной Осетии, то наша позиция остается неизменной – мы ее не признаем. И если Белоруссия признает их независимость, то это отбросит назад наши отношения.

Пока что Белоруссия не сделала ни одного шага, который был бы выгоден исключительно Москве или исключительно Европе. Политолог Валерий Карбалевич назвал политику балансирования белорусского руководства достаточно успешной. Он предположил, что Лукашенко будет продолжать ее столь долго, сколько сможет. Маневрируя между Востоком и Западом, Лукашенко ищет и находит возможности добывать средства на поддержку экономики Белоруссии. Пока такая политика дает результаты, что уже подтверждается одновременным получением Белоруссией кредитов и от России, и от МВФ.

Нежелание форсировать события косвенно подтвердил председатель комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич. Он заявил, что процедура признания независимости Южной Осетии и Абхазии требует тщательного согласования, сейчас вопрос прорабатывается в комиссии парламента: "Поскольку вопрос чрезвычайно важный, хочется все подготовить очень основательно". При этом Сергей Маскевич не исключил, что признание независимости республик из-за чрезвычайной сложности вопроса, возможно, будет отложено до осенней сессии.

Однако независимые эксперты уверены, что "люфт" в вопросе признания Южной Осетии и Абхазии будет определен по результатам переговоров Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева.
XS
SM
MD
LG