Ссылки для упрощенного доступа

Сколько лет Гоголю?


Московский музей представит выставку к 200-летию Николая Гоголя
Московский музей представит выставку к 200-летию Николая Гоголя
В России в эти дни одна за другой открываются выставки, посвященные 200-летию со дня рождения Николая Гоголя. Московский музей Пушкина подготовил экспозицию под названием "Гоголевский бульвар. Художественный мир писателя в документальных памятниках XIX-XX веков".

Выставку организовали сам Пушкинский музей и Российской государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) при участии еще доброго десятка хранилищ - библиотек, музеев, театров, архивов. Подобнее об этой экспозиции рассказывает директор РГАЛИ Татьяна Горяева.

- Это наша концепция, и в экспозиции представлены наши архивные документы из той коллекции, которая хранится в архиве музея, начиная с 1959 года. И она все время пополняется. Это документы периода жизни и творчества Гоголя, это период, связанный с празднованием столетия, и вся эта уже детективная история с перезахоронением Гоголя и так называемая культурологами "гоголиана", то есть все, что имеет отношение к роли Гоголя в культуре второй половины XIX и XX веков.

- И таким образом на выставке выстраивается своеобразный метафорический "Гоголевский бульвар"?

- Да, тут есть и метафора, и топография. Гоголь писал, что он невероятно любит Москву. Несмотря на то, что любил также и свою Малороссию, и Санкт-Петербург. 12 лет из своей достаточно короткой жизни он прожил за пределами России. Это Баден-Баден, Париж, любимый им Рим, паломничество в Иерусалим. Он передвигался с огромной быстротой. Даже живя в Санкт-Петербурге, приезжая туда на какой-то достаточно короткий срок, он постоянно менял квартиры. И вот Гоголевский бульвар - любимое его место. А совсем неподалеку Никитский бульвар, где он ушел из жизни на квартире в усадьбе Александра Петровича Толстого.

- Какой самый неожиданный документ вы предоставили?

- Буквально за четыре дня до открытия мы получили из Киева свидетельство о рождении Николая Васильевича Гоголя. Из Национальной библиотеки имени Вернадского нам прислали свидетельство, в котором сказано, что Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта 1810 года. Это либо ошибка, либо связано с какими-то неизвестными пока обстоятельствами. Этот факт только надо комментировать специалистам.

Напомним, что официальной датой рождения писателя считается 1 апреля (или 20 марта по старому стилю) 1809 года. Если же верить свидетельству о рождении, 200-летие Николая Гоголя следовало бы отмечать только в будущем году.
XS
SM
MD
LG