Ссылки для упрощенного доступа

Томск: пикетчики требуют отставки губернатора


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Томске Мелани Бачина.

Марина Дубовик: На уходящей неделе в томскую мэрию поступило заявление о проведении сегодня пикета с целью отмены результатов выборов мэра Томска. Напомню, второй тур выборов состоялся в прошлое воскресенье. Пикет прошел. О том, как это было, подробно рассказывает в прямом эфире программы "Свобода в полдень" наш корреспондент в Томске Мелани Бачина.

Мелани Бачина: Да, действительно, сегодня днем около тысячи человек пришли на главную площадь Томска – от студентов до пенсионеров, все они высказывали свое недовольство результатами выборов мэра Томска. Площадь пестрила плакатами, например, такими: "Единственный источник власти – народ", "Прокурорский надзор", "Губернатора – к ответу за нарушение закона!"" Многие транспаранты призывали к отставке томского губернатора Виктора Кресса.
Не обошлось, кстати, без провокаций. Молодые люди здесь же, на пикете, развернули плакаты против оппозиционного кандидата Александра Деева и в поддержку избранного мэра Николая Николайчука. Эти молодые люди, надо сказать, были замечены раньше на акциях протеста... на "Молодой гвардии". Их вежливо попросили удалиться. Этим все закончилось – они просто ушли.
Организовали пикет оппозиционные партии, в том числе принимал участие в организации акции протеста кандидат в мэры Томска Александр Деев. Во втором туре выборов он проиграл кандидату от "Единой России" 4% голосов. Скажу, что оппозиционер Деев набрал 46 с небольшим процентов, а единоросс Николай Николайчук 50 с небольшим процентов голосов. Выборы проходили в два тура, и во втором туре борьба явно стала жестче, в городе появилось огромное количество материалов, компрометирующих оппозицию. Александра Деева обвиняли в связях с криминалом. Томский губернатор Виктор Кресс публично с экранов телевизоров заявлял: "Если вы выберете Деева, я работать с ним не буду и ни копейки денег не дам такому мэру". Именно вот эти высказывания губернатора и давление на людей таким образом возмутило многих томичей, тех, кто пришли на пикет. В частности, ставили в вину губернатору такое поведение. И участники акции протеста сегодня здесь же, на площади, подписывали открытое письмо к президенту Медведеву и к премьеру Путину. В частности, выдвигалось требование об отставке томского губернатора Виктора Кресса.
Оппозиция томская заявляет о давлении на людей во время второго тура выборов, в частности, на работников бюджетных организаций. Людей, по их данным, якобы собирали и объясняли, за кого нужно голосовать. Об этом говорят в штабе оппозиционного кандидата Деева. Кроме того, оказывалось давление на студентов, особенно тех, кто живет в общежитиях. Опять же скажу, это заявление именно штаба оппозиционного кандидата.
Что касается митинга, надо сказать, что сами организаторы акции протеста не ожидали сегодня такого количества участников пикета. Милиции было немного, вели себя стражи правопорядка спокойно. Но здесь же на пикете был начальник УВД Томской области Виктор Гречман. Он заявил, что никаких действий против пикетчиков приниматься не будет, потому что он разговаривал с организаторами, и они ему пообещали, что все будет в рамках закона. Пока не зазвучат какие-то речи, призывы, милиция не будет трогать пикетчиков. Пикет не предполагает речей, поэтому оппозиция уже заявила, что раз есть люди, которые готовы выходить на акции протеста, то через неделю они выйдут на митинг, тема его заявлена – "За честные выборы", и там уже будут звучать речи, будет в том числе принята резолюция.
Оппозиционный кандидат Александр Деев сегодня на пикете сказал, что готовит документы в суд по нарушениям во время выборов мэра Томска 15 марта.
XS
SM
MD
LG