Ссылки для упрощенного доступа

"Голубое золото": итоги Всемирного водного форума в Турции


Ирина Лагунина: В Турции прошел пятый международный водный форум, в котором приняли участие представители 130 стран, защитники окружающей среды из Европы, Азии и Латинской Америки, различные ведомства ООН. На церемонии открытия пятого водного форума присутствовали 25 глав правительств и государств. Почему проблемы воды на планете становятся все более и более актуальными и вызывают столь пристальное внимание политиков всего мира? За работой форума следила наш корреспондент в Стамбуле Елена Солнцева.

Елена Солнцева: Участников форума приветствуют лозунги и растяжки "Объединение ради воды". На одной из площадей в европейской части Стамбула установлены гигантские песочные часы, в которых вместо песка капает вода, словно отсчитывая драгоценное время, которое не должно быть потеряно. Еще никогда Всемирный водный форум не проходил так близко к воде. На одной стороне Бухты Золотого рога – зал заседаний в старинном, османских времен здании, на противоположном берегу – шатры Водной ярмарки и глобальной водной деревни, куда приходили обычные стамбульские граждане, чтобы поговорить об изменении климата, загрязнении окружающей среды и качестве водопроводной воды.

Тема нехватки воды чрезвычайно актуальна в Турции, которую до сих пор считали богатой на водные ресурсы страной. Уже минувшим летом в стране ощущался острый недостаток пресной воды. Власти сократили ее подачу в жилые дома и учреждения. В Анкаре ввели ограничение на пользование проточной водой и значительно повысили цены на питьевую воду. Чтобы сократить дефицит пресной воды, на протяжении ближайшего года власти планируют провести ряд "водных" проектов. Президент Турции Абдулла Гюль, однако, считает, что в ближайшие годы Турция столкнется с катастрофической нехваткой питьевой воды.

Абдулла Гюль: Проблема недостатка воды актуальна для Турции и многих других стран. Она опасна для человечества в целом, поскольку может стать оправданием войн за территории, на которых нет дефицита водных ресурсов. Только равное распределение водных источников поможет избежать дефицита в некоторых засушливых странах. Около половины населения Земли уже испытывают проблемы с водой, а около миллиарда человек, по оценкам ООН, не имеют доступа к чистой воде.

Елена Солнцева: Бытует мнение, что в распределении водных ресурсов необходимо следовать принципам коммунизма: взять там, где много, – отдать тем, у которых мало. Простая арифметика показывает, что ежегодный прирост населения в мире составляет около восьмидесяти миллионов человек. Ежегодная потребность человека – около 1000 кубометров воды. Прибавьте еще 64 миллиардов кубических метров в год. Добавьте 650 городов с населением более миллиона человек и не забудьте о крупных мегаполисах с населением более 10 миллионов. К 2025 году две трети населения Земли будут испытывать нехватку водных ресурсов. Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура…

Коитиро Мацуура: Около миллиарда человек не имеют сейчас доступа к безопасной питьевой воде. Водные запасы на планете оцениваются в 1 миллиард 400 миллионов кубических километров. Однако 97 процентов из них – соленая вода. Большинство же пресной находится в ледниках или же глубоко под землей. Рост народонаселения, глобальные изменения климата, растущие потребности в продовольствии и энергоресурсах приводят к росту потребления воды на планете и к усугублению ситуации в развивающихся странах. Особенно тяжелая ситуация с питьевой водой в Африке. Пока не будет решен водный кризис на планете, другие кризисы регионального масштаба могут обостриться и стать причинами для возникновения политической нестабильности и различных конфликтов.

Елена Солнцева: В Европейском союзе коммунистический принцип распределения уже рассматривается. Еврокомиссия изучает, как переправить воду из австрийских Альп в Испанию и Грецию. А та же фирма, которая построила Суэцкий канал в середине XIX столетия, сейчас предлагает прорыть канал из Франции в Барселону. И хотя все эти идеи имеют смысл, их все объединяет одна общая черта, - говорит исполнительный директор Стокгольмского международного института воды Андрес Бернтел.

Андрес Бернтел: Перемещать воду из водных регионов в засушливые – это, в принципе, решение проблемы, которое стоит рассматривать, но это очень дорогостоящее решение. Очень накладно строить трубопроводы или каналы, или какие-то другие технические приспособления.

Елена Солнцева: Но все-таки не такие масштабные проекты уже работают. Турция построила специальный водный терминал на реке Манавгат. Там заполняются водой переделанные нефтяные танкеры. В 2002 году Израиль подписал с Турцией договор о поставках 50 миллионов кубических метров воды в год. Израиль не скрывал, что хотел бы проложить и трубопровод, но его маршрут пролегал бы через Сирию.

"Водный бюджет, - шутят в кулуарах участники форума, - актуальнее, чем военный". Вода становится важнейшей геостратегической проблемой столетия. Ближний Восток, например, характеризуется крайне ограниченными запасами воды. Проблема нехватки воды уже ощущается в бассейне реки Иордан, водой из которого напрямую в той или иной степени пользуются Израиль, Иордания, Ливия, Сирия и Палестинские автономии. И Ближний Восток – это самый наглядный пример, как вода может стать причиной войн. Очевидно, что должны быть созданы чрезвычайные фонды для помощи странам в решении водных проблем и пересмотрены международно-правовые документы, многие из которых были приняты в середине минувшего века и давно устарели.

Уже не первый год в рамках Всемирного водного форума ведутся жаркие дискуссии о приватизации водных ресурсов. Главный организатор форума – Всемирный совет водных ресурсов – считает приватизацию источников и хранилищ пресной воды и всей системы доставки единственным решением проблем, накопившихся в сфере потребления воды. Члены Мирового Водного совета призывают привлекать частные инвестиции, чтобы сделать водную структуру более эффективной, особенно в условиях экономического кризиса. Турецкий министр по вопросам окружающей среды Вейсель Эроглу.

Вейсель Эроглу: В условиях финансового кризиса следует пересмотреть водные тарифы, чтобы сделать водную инфраструктуру более эффективной. За последние два года цены на питьевую воду в развивающихся странах выросли больше чем на 100 процентов. Это оказывает прямое влияние на количество воды, которое доступно населению. Мы хотим вовлечь частный сектор в установление гидроэлектростанций, в программы по очистке воды, но не хотим продавать воду, как говорят об этом...

Елена Солнцева: "Мутная приватизация" - яркие листовки с изображением смывающих людей потоков воды раздают на стамбульских улицах противники Водного форума. "Под маской человеческой ответственности за судьбу водных ресурсов, - уверяют протестующие, - скрываются интересы мировых водных концернов". Неправительственная международная организация "Международные реки" провела свой, "альтернативный" водный форум в стамбульском университете Бильги.

Борьба за чистую воду выливается на стамбульские улицы. Вокруг здания, где проходит форум, - кордоны полиции. Противники водного форума организовал массовые акции протеста. "Форум хочет отнять у нас воду! Воды должно хватить всем! Вода не для продажи! Вода – это право, его нельзя продавать!" - скандировали около трехсот демонстрантов. "Зеленые" попытались блокировать вход в здание, где проходило заседание форума. Внезапно в Бухте Золотого рога появились десятки джонок, маленьких лодок, и оттуда на берег высадился настоящий "зеленый десант". Акцию транслировали в прямом эфире.

Для подавления акций протеста были привлечены более пяти тысяч полицейских. Чтобы рассеять демонстрантов, полицейские вооружилась – не чем-то, а водометами. Десятки человек задержаны. Две активистки международных организаций были выдворены из страны под страхом тюремного заключения сроком на один год. Жесткие полицейские меры вызвали негативную реакцию в обществе. "Полицейская вода" – статья под таким заголовком появилась в одной из центральных турецких газет. "Как ни странно, но именно вода оказалась самым дешевым способом рассеять демонстраторов, - писала газета. - Полицейские хвастались нам, что вылили на головы демонстрантов более 14 тонн воды на общую сумму около четырехсот долларов. Это оказалось гораздо дешевле затрат на слезоточивый газ, его применение против демонстрантов стоит около семи тысяч долларов". В знак протеста против действий полиции ряд участников отказались посещать мероприятия форума, среди них Уфук Арас, член турецкого парламента.

Уфук Арас: Задержка и высылка мирных протестантов недопустима. Такого никогда не было на прежних Мировых водных форумах. Нам говорили, что форум приветствует политических деятелей, профессионалов и неправительственные организации, которые могут выражать разнообразные мнения. Этого не произошло. Турцию выставляют в плохом свете.

Елена Солнцева: Тем временем "зеленые" организовали настоящий "международный водный трибунал" – символический заочный судебный процесс над лидерами государств за ущерб, наносимый окружающей среде. Защитники окружающей среды осудили премьер-министром Турции Реджепа Эрдогана, который попал на "скамью подсудимых" за сооружение на северо-востоке республики плотины Юсуфэли. На четвертом Международном форуме воды, прошедшем в минувшем году в Мехико, было признано, что сооружение дамб и плотин способствует обеспечению населения водой, а также "экологически чистым" электричеством. Независимые специалисты, однако, утверждают, что зачастую перекрывание естественных водоемов наносит ущерб населенным пунктам и культурным достопримечательностям, которые оказываются практически затопленными. Под угрозой разрушения находится древний турецкий город Хасанкейф, построенный возле реки более 10 тысяч лет назад и теперь находящийся под угрозой затопления из-за строящейся на реке ГЭС. А из плодородной долины уже выселены более шестнадцати тысяч курдов и уничтожено, по данным экологов, уникальное биоразнообразие. "Дело" также завели на Ангелу Меркель за содействие Турции в строительстве плотины на реке Тигр, что приведет к вынужденному перемещению еще 54 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG