Ссылки для упрощенного доступа

Выбор против Немцова


Борис Немцов (слева) ждет не только соперника, но и собственно регистрации кандидатом в мэры
Борис Немцов (слева) ждет не только соперника, но и собственно регистрации кандидатом в мэры
Сегодня может стать известно имя кандидата в мэры Сочи от "Единой России". Краевое отделение партии власти обсуждает в понедельник в Краснодаре именно этот вопрос. Из дюжины обозначивших свои претензии на мэрское кресло кандидатов Кремль больше всего опасается Бориса Немцова, считает политолог Александр Кынев. В интервью Радио Свобода он анализирует предвыборную ситуацию:

- Интерес к выборам в Сочи вызван не только Олимпиадой. В условиях экономического кризиса осталось не так много проектов, на которые федеральный центр готов выделять деньги. Несомненно, что самый важный с точки зрения престижа проект – это сочинская Олимпиада. Можно сказать, что Сочи, как такой наиболее крупный инвестиционный проект, стал в некотором смысле индикатором приоритетов развития экономики страны вообще. Возникает вопрос: до какой степени оправданно не учитывать интересы других регионов и при этом финансировать те или иные проекты в городе Сочи? Возникает вопрос выбора приоритетов: что и как тратится, особенно в условиях того, когда ресурсы становятся такими дефицитными. В данном случае, подчеркиваю, Сочи выступает, как некий индикатор приоритетов государственной политики в отношении регионов.

Главных соперников на этих выборах, конечно, два - и. о. мэра Анатолий Пахомов, который судя по всему, будет баллотироваться от партии "Единая Россия" (он представляет некую консолидированную региональную федеральную бюрократию) и представитель наиболее оппозиционной части нынешнего политического сообщества Борис Немцов. Он воспринимается нынешней федеральной элитой как явный оппонент. У него сложная история взаимоотношений с этой элитой. Можно вспомнить кампанию по выборам в Госдуму, когда фактически только СПС, в список которого входил Немцов, вел активную контрагитацию против плана Путина. В этом смысле, конечно, он воспринимается как открытый оппонент нынешнего премьер-министра, бывшего президента и как наиболее потенциально опасный разоблачитель федеральной политики, в том числе относительно обоснованности ее приоритетов в региональной сфере.

Выдвижение иных кандидатов - это попытка, с одной стороны, других политических сил воспользоваться активно привлекшей внимание СМИ ситуации для напоминания о себе, для саморекламы. Возможно, для кого-то это вариант зарабатывания каких-то денег на имиджевых проектах. А, возможно, что кто-то участвует и с точки зрения реализации некоего политтехнологического плана по размыванию электоральной поддержки. Если допустить, что все кандидаты будут зарегистрированы, то это будет означать раскол протестного электората, либо превращение выборов в цирк с тем чтобы показать: смотрите, какие забавные и странные люди баллотируются, и смешать в одну кучу серьезное и несерьезное, тем самым, минимизировать внимание общества к действительно серьезным претензиям.

Думаю, что если эта кампания будет грязной, если при этом действительно будут серьезные инциденты, которые могут быть истолкованы как нарушение избирательных прав, как игнорирование интересов значительной части жителей территории, это, несомненно, будет негативным фактором с точки зрения имиджа города и страны вообще, с точки зрения подготовки к Олимпиаде. Потому что нормально организовать Олимпиаду, если при этом не обеспечиваются права жителей олимпийской столицы, , будет достаточно проблематично.

Однако в любом случае Игры у Сочи вряд ли кто-то отберет. Очевидно, что такого пиар-подарка не будет. Потому что в современных условиях как раз некие трудности, которые привели бы к отмене Олимпиады, были бы настоящим подарком для очень многих из тех, кто пытается все наши проблемы свалить на какие-то коварные заговоры за бугром. Я думаю, что никто такого подарка этим людям давать не будет. У нынешней власти все возможности на практике доказать, что она может, а что не может. В этом смысле Олимпиада в Сочи будет таким гамбургским счетом с точки зрения реализации этих наполеоновских амбиций.
XS
SM
MD
LG