Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Ходорковский по ряду вопросов намерен защищать себя в суде сам


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.

Кирилл Кобрин: Бывший владелец компании ЮКОС Михаил Ходорковский намерен частично защищать себя сам на процессе в Хамовническом суде Москвы. По словам матери Ходорковского Марины Филипповны, некоторые вопросы, связанные с нефтяной отраслью и экономикой, ее сын знает лучше других адвокатов и готов совместно с защитой отстаивать свою невиновность.

Максим Ярошевский: Защищать себя сам на процессе по новому уголовному делу бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский намерен по вопросам, которые касаются непосредственно нефтяной отрасли. Он готов совместно с адвокатами доказать абсурдность экономической части обвинения. Об этом Радио Свобода рассказала мать бизнесмена Марина Филипповна Ходорковская.

Марина Ходорковская: Суть состоит в том, что я сказала о том, что из всех адвокатов, которые его защищают, только один адвокат Клювгант, который представляет себе нефтяную отрасль. Естественно, не в том масштабе, в котором ее знает Михаил Ходорковский. Остальные адвокаты, они блестящие адвокаты, знающие законы и прочее, прочее, но они с нефтяной именно темой не знакомы. Поэтому какие-то части обвинения, естественно, будет опровергать он сам. Вот что я имела в виду.

Максим Ярошевский: Какие конкретно?

Марина Ходорковская: Это я не могу сказать, понимаете, я же дело не знаю и с ним я такие разговоры вести в тюрьме не могу. Какие-то дела, которые касаются непосредственно производства, наверное, реализации добытого, какие-то такие сугубо производственные, экономические вопросы.

Максим Ярошевский: Открытое заседание по делу назначено на 31 марта и будет рассматриваться судьей единолично. Говорит адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант.

Вадим Клювгант: Естественно, что что-то делает сам, что-то делают его защитники, в любом случае все это согласовано между нами. А что касается экономической проблематики, было бы странно, если бы в деле с обвинениями в экономических преступлениях она не звучала со стороны защиты, в частности конкретно со стороны Михаила Ходорковского, как руководителя и контролирующего акционера компании ЮКОС. Поэтому, конечно, несомненно, эта тематика будет звучать.

Максим Ярошевский: Какие-то конкретные вопросы вы будете обсуждать с Михаилом Ходорковским в экономической теме?

Вадим Клювгант: Речь идет об очень простой вещи: то, что написано в обвинении, это, как мы уже неоднократно говорили, в самых мягких формулировках полный абсурд, это то, чего не могло быть, и не было хотя бы по этой причине, что не могло быть. То, что написано в обвинениях, это против всех законов не только юридических, но и законов экономики.

Максим Ярошевский: На прошлой неделе Хамовнический суд Москвы отклонил все ходатайства адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые были заявлены во время предварительных слушаний. Всего их было более десяти. Единственное, что удовлетворил суд, это ходатайство стороны обвинения о сохранении меры пресечения обвиняемым - заключение под стражей в следственном изоляторе "Матросская тишина".
XS
SM
MD
LG