Ссылки для упрощенного доступа

Ходорковский расскажет суду про экономику


Михаил Ходорковский намерен "в простых и понятных выражениях" рассказать о том, как все было на самом деле
Михаил Ходорковский намерен "в простых и понятных выражениях" рассказать о том, как все было на самом деле
При рассмотрении в суде нового уголовного дела Ходорковского-Лебедева экс-глава ЮКОСа намерен по некоторым вопросам защищаться сам. Об этом Радио Свобода рассказали мать Михаила Ходорковского Марина Филипповна и его адвокат Вадим Клювгант.

В интервью Радио Свобода Марина Филипповна Ходорковская объяснила:

– Из всех его адвокатов только один Вадим Клювгант имеет представление о нефтяной отрасли, хотя и не в том масштабе, в котором ее знает Михаил Ходорковский. Остальные – блестящие адвокаты, хорошо знающие законы, но они не знакомы с нефтяной темой. Поэтому какие-то части обвинения будет опровергать сам Михаил. То, что касается непосредственно производства, реализации добытого, то есть каких-то такие сугубо производственных и экономических вопросов.

– Как себя чувствует Михаил Ходорковский?

– На здоровье не жалуется. Очень бодрый, нисколько не подавленный человек.

– Он говорил вам, как к нему относятся в СИЗО "Матросская тишина"?

– На такие темы там говорить нельзя. Но мне кажется, что относятся нормально, как полагается по закону. Пока что никаких нарушений, насколько я понимаю, нет.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант считает нормальным, что Ходорковский будет участвовать в защите: "Было бы странно, если бы в деле с обвинениями в экономических преступлениях не обсуждалась экономическая тематика. В том числе – с участием Михаила Ходорковского как руководителя и контролирующего акционера компании ЮКОС. Естественно, действия Михаила и действия его защитников согласовываются. Речь идет об очень простой вещи: то, что написано в обвинении, – это, как мы уже неоднократно говорили, в самых мягких формулировках полный абсурд. Это то, чего не могло быть. То, что написано в обвинениях, противоречит не только юридическим законам, но и законам экономики. Наша цель – продемонстрировать наглядно всю эту, извините за выражение, дурь, и, с другой стороны, рассказать в простых, понятных выражениях, как это было на самом деле. Поэтому и должны обсуждаться различные аспекты деятельности компании ЮКОС".

Открытое заседание по второму уголовному делу бывших совладельцев ЮКОСа назначено на 31 марта и будет рассматриваться судьей единолично.

На прошлой неделе Хамовнический суд Москвы отклонил все (более десяти) ходатайства адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые были заявлены во время предварительных слушаний. Единственное удовлетворенное судом ходатайство – заявленное стороной обвинения: о сохранении меры пресечения обвиняемым – заключение под стражей в следственном изоляторе "Матросская тишина". В рамках этого уголовного дела бизнесменов обвиняют в присвоении или растрате (то есть хищении) чужого имущества с использованием служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах.
XS
SM
MD
LG