Ссылки для упрощенного доступа

Кулистиков не виноват


Борис Немцов, Александр Лебедев, Андрей Луговой, Анатолий Пахомов (слева направо, сверху вниз)
Борис Немцов, Александр Лебедев, Андрей Луговой, Анатолий Пахомов (слева направо, сверху вниз)
На НТВ официально опровергли утверждение Бориса Немцова, что сюжет о выборах мэра Сочи был снят с эфира в прошлое воскресенье. Тем самым Немцова фактически обвинили во лжи. Но политик не в обиде на руководство телеканала.

Как рассказало вчера, 23 марта Радио Свобода, телеканал НТВ отменил показ сюжета программы Антона Хрекова "Главный герой", смонтированного в виде дискуссии кандидатов в мэры Сочи - Бориса Немцова, Александра Лебедева, Андрея Лугового - и действующего главы городской администрации Анатолия Пахомова. Об этом сообщили в интервью РС Борис Немцов и Александр Лебедев. Немцов высказал уверенность: случившееся - результат разговора гендиректора НТВ Владимира Кулистикова с первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым.

Корреспондент Радио Свобода обратился за разъяснениями на НТВ. "На этой неделе не планировалось выпуска никаких материалов по поводу выборов в Сочи. С В.Сурковым у меня есть более важные темы для общения. Но последний месяц возможностей с ним пообщаться у меня не было", - транслировала для корреспондента РС ответ генерального директора телеканала Владимира Кулистикова руководитель пресс-службы телеканала Мария Безбородова.

При этом Мария Безбородова не смогла объяснить, как руководство НТВ расценивает тот факт, что не только Борис Немцов, но и другой кандидат в мэры Сочи, бизнесмен Александр Лебедев, в эфире Радио Свобода говорил, что журналисты НТВ снимали его интервью для воскресной программы, которой в результате не было.

В пресс-службе телеканала также не знают, планируется ли показать отснятый сюжет в дальнейшем.

"Я передала слова Кулистикова. Это весь комментарий, другого не будет", - сказала Безбородова.

- Не очень понимаю, зачем руководству НТВ вводить людей в заблуждение. Факты таковы: телевизионная группа НТВ прибыла в Сочи в среду и проработала два дня. Она взяла интервью у Пахомова, исполняющего обязанности мэра, и у меня. До этого были взяты интервью у Александра Лебедева и Андрея Лугового. На вопрос, когда это будет показано, журналисты сказали: в воскресенье в девять вечера. Зачем устраивать аттракцион по своей собственной дискредитации? Это было, и это всем известно - на НТВ и за его пределами, - сказал корреспонденту Радио Свобода Борис Немцов.

Немцов особо подчеркнул:

- К Кулистикову у меня претензий нет. Он человек подневольный, выполняет указания Кремля. Можно ему посочувствовать. Кулистиков не виноват в том, что в стране установилась цензура, равно как и журналисты. Если я стану мэром Сочи, тут цензура будет отменена первым же моим решением.

На вопрос, читал ли он публикацию издания Politonline.Ru, в которой говорится, что неназванные эксперты "более, чем уверены": Немцов просто "разыгрывает карту обижаемого властью", - Немцов прореагировал возмущенно:

- Какую карту? Кто ее разыгрывает? Что за эксперты проплаченные такие вещи могут говорить?

И добавил:

- В Сочи руководителям предприятий запрещено встречаться с Немцовым либо помогать ему в организации встреч. Все зашуганы, запуганы. Люди со мной встречаются в бункерах. Все журналисты предупреждены, что освещение кампании Немцова станет жестоко пресекаться: будут отбираться лицензии и закрываться каналы.

- Я предложил кубанским властям: давайте устроим дебаты. Разберемся, что с транспортом, что с Сочи, что с экологией. Ответ: ни в коем случае, - сообщил Немцов.

Между тем, бывший лидер молодежного "Яблока", член оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, который, по неподтвержденной информации, будет руководить предвыборной компаний Немцова, 24 марта объявил о начале вирутальных дебатов в своем "Живом журнале". В них Яшин будет сравнивать выступления кандидатов в мэры Сочи в различных СМИ.

В первом "раунде" Немцов "сразился" с Анатолием Пахомов.

Немцов выдвинул конструктивное предложение: "Сохранить за Сочи статус олимпийской столицы, проводить в городе открытие и закрытие Игр, но из соревнований оставить только горные лыжи, бобслей, прыжки с трамплина, то есть виды спорта, связанные с горами. А коньки, хоккей, биатлон, лыжные гонки проводить в других городах, традиционно развивающих эти виды спорта. Таким образом, решается масса проблем", - цитирует Яшин слова политика, опубликованные в "Ежедневном журнале".

Анатолий Пахомов "ответил" в эфире "Эха Москвы": "Я думаю, вы знаете, что? Надо все-таки, кто пытается, как бы, говорить на тему Олимпиады, для начала надо изучить вообще, как это сделать, и надо понять, что заявочная книга, в которой было описано, как проводить – там все описано. Мы не можем ничего менять, мы можем только отменить Олимпиаду. Но тогда законный вопрос: зачем мы тогда войну выиграли?"

Немцов продолжает встречи с избирателями. Сегодня он общался: с жителями Имеретинской долины, которые должны освободить свои дома до 31 марта; с избирателями на казачьем рынке; с представителями татарской общины - в чебуречной. В настоящее время чувствует себя хорошо, хотя глаза остаются красными, сказал Немцов Радио Свобода (в понедельник неизвестные облили его жидкостью с запахом нашатырного спирта, часть жидкости попала в глаза).
XS
SM
MD
LG