Ссылки для упрощенного доступа

Чешскому правительству отдохнуть не дадут


Миреку Тополанеку и дальше придется председательствовать в ЕС
Миреку Тополанеку и дальше придется председательствовать в ЕС
Пресс-секретарь чешского правительства Яна Бартошова сообщила: 26 марта премьер-министр подаст в отставку. Такова реакция на вчерашнее решение парламента страны, выразившего недоверие правительству Мирека Тополанека. Ситуацию комментирует обозреватель Радио Свобода Ефим Фиштейн:


- Правительство было нестабильным по простой причине. После последних парламентских выборов в стране сформировалась правительственная коалиция, которая практически всегда оставалась в меньшинстве. Разницу в один-два мандата удавалось ей обеспечить только путем перетягивания каких-то депутатов из числа оппозиционных социал-демократов. Поэтому такое большинство нельзя было считать устойчивым. Тем не менее, Чехия начала процесс председательствования в Евросоюзе. Этот процесс будет закончен нынешним правительством. Оно будет работать в отставке, продолжая выполнять свои обязанности в качестве председателя ЕС.

- Насколько эффективными будут действия правительства, которому вынесен вотум недоверия?

- Правительство, несомненно, будет ослаблено, поскольку оно станет восприниматься в Европе как временное. Однако Европа привыкла к таким ситуациям - это уже третий случай. В 1993 году было выведено в отставку правительство Дании, тогда председательствовавшей в ЕС, а в 1996 году - правительство Италии. Пока все реакции европейских политиков сводятся к тому, что чехи исключительно удачно начали свое председательство в ЕС, провели несколько успешных саммитов и разрешили несколько кризисов, в том числе "газовую" войну России с Украиной и ближневосточный кризис. В этом смысле они имеют все шансы успешно завершить свое председательство, даже находясь на более ослабленной позиции.

- И Мирек Тополанек сможет продолжать представлять Чехию на уровне ЕС?

- Он и будет это делать. В этом смысле существует полный национальный консенсус, национальное согласие. И президент страны Вацлав Клаус, у которого сейчас в руках все козыри при формировании следующего правительства, и лидер оппозиционных социал-демократов считают, что это правительство должно довести председательство в Евросоюзе до конца. Все остальное - вопрос времени, вопрос различных вариантов, которые будут разыгрываться, и даже вопрос досрочных выборов. Но они не будут раньше, чем завершится чешское председательство в ЕС.

- Новое правительство будет сформировано только по итогам досрочных выборов?

- Оно может быть сформировано разными путями. Президент может предложить нынешнему премьеру попытаться сформировать новое правительство на другой платформе, скажем, вместе с социал-демократами. Если это не удастся, президент может сформировать правительство экспертов, которое приведет страну к досрочным выборам. Президент может также назначить досрочные выборы. Но, по общему убеждению, выборы не должны состояться ранее, чем осенью этого года, а, скорее, даже весной следующего.

- Окончательное решение по размещению в Чехии элементов американской системы противоракетной обороны может быть принято до окончания председательства Чехии в ЕС?

- Скорее всего, не может, поскольку оно должно пройти через процесс одобрения или ратификации в сенате. А там большинством располагают депутаты или сенаторы нынешнего коалиционного правительства, которое выведено в отставку. Кроме того, президент, который должен подписать такого рода ратификацию, завершить процесс ратификации, против подписания сейчас Лиссабонского договора. А с Лиссабонским договором увязан и договор о противоракетной обороне. Скорее всего, это будет отложено, особенно учитывая, что и администрация президента США Барака Обамы не расположена к тому, чтобы решать этот вопрос ускоренными темпами. В настоящий момент договор между Соединенными Штатами и Чехией о противоракетной обороне фактически снят с повестки дня парламента. Поэтому я думаю, что до конца чешского председательства в ЕС он не будет возвращен в повестку дня.

- Когда состоятся досрочные парламентские выборы, пока неизвестно. И все-таки, как вы думаете, какая из чешских партий имеет сейчас наиболее сильные позиции?

- В парламенте Чехии пять политических партий. Говорить об одном ясном и однозначном победителе почти невозможно. По нынешней раскладке, несколько опережает своих соперников социал-демократическая партия, находящаяся в оппозиции. Это типичное состояние для оппозиции. Она никогда не несет ответственности за экономические меры, особенно в ситуации экономического кризиса. Но тенденция последнего времени была направлена к выравниванию шансов между Гражданской демократической партией, то есть консервативно-либеральной партией, и социал-демократами. Поэтому для социал-демократов было особенно важно эту тенденцию сейчас прервать, выведя правительство в отставку. Что будет дальше? Очень сложно судить. Вполне возможен такой вариант, что после досрочных выборов, если не будет одного явного победителя, большие партии страны - гражданские демократы и социал-демократы - могут образовать правительство национального единства.
XS
SM
MD
LG