Ссылки для упрощенного доступа

На новой сцене Большого театра пройдет фестиваль Бенуа де ла Данс


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева.



Надежда Перцева: 25 и 26 апреля на новой сцене Большого театра состоится фестиваль Бенуа де ла Данс. 25-го - награждение лауреатов одноименной премии, 26-го - гала-концерт лауреатов прошлых лет.



Марина Тимашева: Каждый год Юрий Григорович собирает жюри, состав постоянно меняется, но все судьи - большие балетные имена. Каждый из восьми называет своего кандидата на премию, по одному в разных номинациях. На основании просмотренных видеокассет выносится вердикт и становится известен шорт-лист. А лауреатов называют уже во время концертов, в котором и участвуют номинанты. Приз Бенуа де ла Данс - это статуэтка работы правнука Александра Бенуа Игоря Устинова, он не имеет материального содержимого, но это не мешает именитым танцорам съезжаться в Москву в апреле месяце. В этот раз в списке возможных лауреатов по преимуществу танцоры из Балета Цинцинатти, молодые артисты Мариинского театра и исполнители из Южной Кореи. Широкой публике они неизвестны. К тому же, по непонятным причинам Мариинка не отпустила своих танцоров в Москву, значит, Леонид Сарафанов, Екатерина Кондаурова и Ольга Есина на сцене не появятся.


26-го в гала-концерте на сцену выйдут премьеры Большого театра Светлана Захарова и Николай Цискаридзе, солисты Американского балетного театра и Нью-Йорк Сити-бэлли Джулия Кент и Дамиан Ветцель, Лорена Фейхо и Карлос Молина из Бостона, Сю Джин Кан и Роберт Тюсли из Штутгарта, также любимцы московской публики - Алина Кожокару и Йоханн Кобборг. Я попросила члена жюри Ирека Мухамедова ответить на мой вопрос.



Ирек Мухамедов: Члены жюри должны быть гибкими, с одной стороны, дипломатичными, с другой стороны, сильными. Если большинство членов жюри говорит за то, что тот или иной танцовщик должен получить первое место, это же не отнимается кусок моего личного сердца от меня.



Марина Тимашева: Да, но он же ваш кандидат, значит он ваш фаворит.



Ирек Мухамедов: Если действительно я считаю, что исполнение прошло на высоком уровне, то, конечно, я буду стоять.



Марина Тимашева: В последние годы я вижу довольно много танцовщиков, о которых можно с некоторыми оговорками сказать, что они виртуозы. Но при этом отличить одного из них от другого практически не представляется возможным. Каковы ваши критерии?



Ирек Мухамедов: Балет - это самая высокая ступень танцевального искусства. Исполнение не только включает в себя движение и правильное исполнение, это включает в себя душевное исполнение, одухотворенное исполнение, понятие того, что происходит на сцене, понятие своей роли, умение жить той ролью на сцене. Это главное. Это, скажем, 90 процентов, наверное, балета, остальные 10 процентов - это техническое исполнение.


XS
SM
MD
LG