Ссылки для упрощенного доступа

На высокий пост в «Известия» назначат представителя «Единой России»


В газете «Известия» на этой неделе объявили о серьезных кадровых переменах. С середины мая должность заместителя главного редактора в издании будет исполнять руководитель информационного управления «Единой России» Илья Киселев. На этом посту он сменит Андрея Колесникова. Сам Колесников отказывается комментировать собственный уход, но газетные критики считают, что таким образом «Единая Россия» пытается укрепить свои позиции перед выборами 2007 года в одной из самых влиятельных газет России.


Перемены в «Известиях» корреспонденту Радио Свобода Максиму Ярошевскому прокомментировал главный редактор газеты Владимир Мамонтов.


- С чем связаны кадровые перемены в «Известиях», которые произошли накануне?


- С тем, что Андрей Колесников уходит, а на его место приходит Илья Киселев.


- Это его инициатива или это инициатива газеты и почему уходит Андрей Колесников?


- Второй вопрос - это, скажем так, вопрос нашей внутренней кадровой политики. Я думаю, наверное, он, скорее, к Андрею. А что касается прихода Ильи - это моя инициатива.


- Чего ожидать от прихода Ильи Киселева в "Известия"? Может, произойдут какие-то изменения внутри газеты?


- Он займется экономическим блоком. Летом мы немножечко поменяем и улучшим экономический блок, я рассчитываю, что с его помощью.


- Скажите, а вот то, что сейчас заговорили о том, что «Единая Россия» как-то подбирается к «Известиям» накануне 2007 года, накануне выборов 2008 года, это...


- Ну, а что еще говорить, если человек уходит из «Единой России»? Куда бы он не уходил… Если человек работал в «Единой России», то что бы он не сделал и куда бы не перешел, первая реакция будет: все ясно, «Единая Россия» усиливает там свои позиции. Илья Киселев журналист, на самом деле, по своему первому образованию, много занимался экономикой, честно говоря, мы на него рассчитываем.


- Как-то связывать «Единую Россию» и «Известия» не стоит, это глупо?


- Да нет. Давайте, допустим, Илья Киселев бы работал в какой-то другой партии, что же, теперь бы сказали, что какая-то иная партия усилила «Известия»? Нет. Мы его берем по профессиональным качествам и по тем задачам, которые... по экономическому блоку в «Известиях» мне бы хотелось решить.


- Союз журналистов России опубликовал данные о том, что 90% телевизионного времени посвящено «Единой России» и Кремлю, и говорят они исключительно позитивно о нашей власти. Как-то можете вот эту информацию прокомментировать?


- На мой взгляд, достаточно весомая сейчас у «Единой России» работа идет, много они занимаются всеми буквально вопросами в стране, начиная от политических, экономических, в нацпроектах принимают участие. Остальные, мне кажется, активность снизили достаточно сильно. Может быть, и с этим тоже это связано, а не только с тем, что проводится какая-то жесткая политика по отбору. Мне кажется, это не совсем так.


XS
SM
MD
LG