Ссылки для упрощенного доступа

«Завтра Кадыров вполне может стать русским шовинистом»


Герой России
Герой России

Политологи и правозащитники давно говорят о системном сепаратизме Рамзана Кадырова. Этот темный термин подразумевает неприкрытый национализм, который становится главным содержанием внутренней политики чеченских властей. Рассказывают, как, вручая якобы принадлежавшую соратнику имама Шамиля Байсангуру наградную шашку одному из своих бойцов, Кадыров напутствовал его воевать с русскими также доблестно, как это делал легендарный предок. Известная правозащитница Татьяна Локшина, вернувшаяся на прошлой неделе из Чечни, рассказывает о том, что все более набирающая силу антирусская риторика Кадырова буквально бросается в глаза.


«Чеченская общественность, если можно использовать такое слово, и сегодняшняя официальная власть в Чечне нашли определенный консенсус. Этот консенсус антифедеральный. О чем могут говорить чеченские общественники? Они могут говорить о всем плохом, что сделали и делают федералы, это поощряется. При этом Рамзан Кадыров и его люди борются за традиционные ценности. Они всячески подчеркивают: мы, чеченцы, сами у себя все устроим так, как нужно именно нам.


Я помню, он приезжал на слушания в ООН в комиссию по правам человека. Там присутствовала достаточно известная чеченская правозащитница. Он к ней подошел в перерыве (я при этом присутствовала) и сказал: знаешь, сестра, мы тобой на одной стороне. На самом деле мы сегодня против русских выступать не можем, потому что у них сил больше и оружия много, но ты еще подожди.


Во многом Рамзан Кадыров пытается сказать людям именно это: мы сами по себе, мы строим свой мир, главный здесь - я, мы пытаемся доить федералов, у нас это получается».


Известный российский тележурналист Михаил Леонтьев категорически не согласен с мнением, что Кремль поощряет сепаратизм чеченского лидера. «В подобных регионах России лучше всего ставить на бывшего врага, полностью исчерпавшего все, что он хотел добиться на этом пути, и абсолютно осознанно, с открытыми глазами как бы ставшего союзником».


Михаил Леонтьев не видит особой проблемы в том, что чеченское общество стало за последние 15 лет этнически монолитным. В таком виде оно вполне может быть приведено к присяге на верность Российскому государству. «Это не сепаратизм. Просто в какой степени нам нужна такая вот социальная реинтеграция Чечни (я имею в виду возвращение в города нечеченского населения и так далее) - жизнь сама продиктует. Задачу русификации Чечни, во всяком случае, власть перед собой не ставила. Задача получить лояльную Чечню, у элиты которой есть огромное количество мотивов быть лояльным России, эта задача решается. Почему мы должны иметь гомогенное (однородное – РС) пространство? В этом огромное преимущество России, что наша практика позволяет иметь пространство негомогенное по культурным и даже политическим традициям».


Главный редактор интернет-ресурса Caucasus Times Ислам Текушев считае т, что Рамзан Кадыров куда более верный путинец, нежели сам президент России Владимир Путин. Более того, политическая конъюнктура может рано или поздно привести нынешнего премьера Чечни в Кремль.


«Не так давно чеченский журналист Тимур Алиев написал любопытную статью, - рассказывает наш собеседник. - Она была посвящена именно Рамзану Кадырову. Суть ее заключалась в том, что Кадыров через два года мог бы вполне стать преемником Путина на посту президента России. И это отнюдь не маргинальный взгляд на события. Алиев очень логично, последовательно рассматривает Кадырова как абсолютно системного российского политика, который прекрасно встраивается в контекст современной политической ситуации. Путин считает, что власть в России не должна отклоняться от авторитарной модели. Кадыров же является суперавторитарным политиком. Поэтому он может не просто подхватить это знамя, но и далеко развить линии, намеченные его предшественником. Модель власти не просто наследуется, она получает огромный потенциал развития - от мягкого авторитаризма Путина до туркменской диктатуры».


Сепаратизм Кадырова имеет инструментальный характер - он просто из ассортимента тех идей, которые предлагают современному российскому политику популярные политические технологии.


Ислам Текушев полагает, что сепаратистские лозунги нынешнего премьера Чечни не более чем способ играть на националистических настроениях, которыми всегда было пронизано чеченское общество: «У Кадырова, как и у всякого харизматичного политика, хорошее чутье на бренды. Он использует популярные антирусские лозунги, которые в свое время использовали боевики. Он просто отобрал у противника оружие. Кремль это прекрасно понимает, так как Кадыров смог убедить Путина в своей абсолютной лояльности. Конечно, он никакой не антирусский политик. Завтра он вполне может стать русским шовинистом. Главное - это ощущение избранности и миссии, как у всякого безумного революционера и харизматика».


Татьяна Локшина дает феномену Кадырова такое объяснение. Она считает, что чеченский лидер, открыто критикуя федералов и российские власти, дает населению возможность выразить свое недовольство происходящим террором и произволом, к которым кадыровские подразделения имеют сегодня отношение едва ли не большее, нежели российские.


XS
SM
MD
LG