Ссылки для упрощенного доступа

Балаган с танцами


Кандидат в мэры Сочи Анастасия Волочкова
Кандидат в мэры Сочи Анастасия Волочкова
Балерина Анастасия Волочкова сегодня подала документы в избирком Сочи и стала претендентом на пост мэра города-столицы Олимпиады-2014. Всего на эту должность претендует 25 человек.

Помимо представителей думских партий в списке потенциальных кандидатов значатся несколько безработных и предпринимателей, банкир Александр Лебедев, оппозиционер Борис Немцов, бывший кандидат на пост президента России Андрей Богданов, руководитель Федерации армрестлинга Сочи Станислав Карецкий.


Волочкова - одна из последних соискателей, успевших в установленные сроки подать необходимые документы в муниципальный избирком. С завтрашнего дня в комиссии начнется проверка бумаг и в течение семи дней будет принято решение о регистрации кандидатов.

В случае своего избрания мэром города Анастасия Волочкова пообещала переехать с дочерью на постоянное место жительства в Сочи - а в ближайший месяц, который придётся на предвыборную кампанию, провести на курорте благотворительный концерт со своим участием.

Таким образом, за час до окончания приёма документов в списке желающих принять участие в выборах главы Сочи значится 25 человек. К такому небывалому наплыву, как местных, так и иногородних кандидатов, рядовые сочинцы относятся без энтузиазма: "Выборы превратили в театр. А выборов как таковых нет в городе Сочи..."

В городской избирательной комиссии наплыву кандидатов не удивляются. Сегодня любому политику, объясняет ситуацию председатель сочинского избиркома Юрий Рыков, выгодно быть в столице Зимних Олимпийских игр 2014 года. Что касается большого объёма работы, то комиссия справляется - нареканий от кандидатов пока не поступало. Выборный процесс, говорит Юрий Рыков, будет абсолютно прозрачен:

- У каждого кандидата есть возможность назначить в комиссию своего человека с правом совещательного голоса. Он обладает теми же правами, что и члены комиссии с решающим голосом. Поэтому контроль за документами здесь будет полнейший.

Председатель избиркома Юрий Рыков также сообщил, что ходом внеочередных выборов интересуются как краевая, так и Центральная избирательная комиссия России. Напомним, что за неполный прошлый год в Сочи власть менялась четырежды. Сначала ушёл на повышение один избранный мэр города. Его сменил другой, тоже избранный глава курорта, но продержался недолго и по состоянию здоровья оставил пост. Ему на смену по распоряжению главы администрации Краснодарского края Александра Ткачёва прислали сначала мэра Армавира, а потом мэра Анапы. ПРибывший из Анапы Анатолий Пахомов, исполняющий обязанности главы Сочи сегодня, и стал кандидатом на предстоящих выборах от "Единой России". Своих представителей выдвинули также ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия".

В списке самовыдвиженцев наиболее заметные фигуры - это Борис Немцов, бывший вице-премьер, и Александр Лебедев, председатель совета директоров "Национальной резервной компании".

Несмотря на внушительных список желающих принять участие в выборах, никто из претендентов пока зарегистрирован не был. В избирательной комиссии города Сочи обещают в субботу, 28 марта, сообщить имена первых допущенных к предвыборной кампании кандидатов.

Анастасия Волочкова рассказала Радио Свобода, зачем она пошла в политику, а также поведала о своих первоочередных целях и карьере балерины:

- Ко мне обратились представители творческой интеллигенции, просто люди, представители малого бизнеса города Сочи с просьбой баллотироваться и защитить их интересы. И это и является моей целью - защитить интересы простых людей, которые живут в этом городе. Которых волнует не столько строительство Олимпиады, бюджет и глобальные реформы, а интересует просто их собственная жизнь.

- А отсутствие политического опыта вас не пугает?

- Вы знаете, меня не пугает отсутствие политического опыта - в связи с тем, что многие люди в начале моей карьеры говорили о том, что я не смогу танцевать и не смогу стать балериной, и все-таки это случилось.

Вместе с тем я понимаю и надеюсь, что это понимает каждый человек сегодня: в задачу мэра города не входит заниматься канализацией или строить дороги и класть асфальт. В задачи мэра города входит защищать интересы людей - и вместе с тем контролировать чиновников для того, чтобы не допускать произвол. На мой взгляд, не от конкретных действий мэра зависит успех города, а от работы профессиональнейшей команды, которую нужно создать. И, на мой взгляд, эта команда должна быть из Сочи. И вообще, я предложила бы реформу такую: организация открытого конкурса на должностные места в администрации среди сочинцев. Это могут быть самые простые люди, но талантливые, профессиональные - каждый в своей области.

- Вы упомянули слово "карьера". Вы заканчиваете со своей балетной карьерой и уходите в политику - или будете продолжать танцевать?

- Я не собираюсь жертвовать своей карьерой ради политики. Вместе с тем я понимаю, что сегодня мне ничто не мешает сочетать творчество и политическую... нельзя назвать это даже карьерой. Понимаю, что сочетание вот такое хорошее, благое... может заключаться уже и в том, что, если я окажусь мэром этого города, то, извините пожалуйста, я превращу "Зимний театр" в самый лучший театр мира. Я буду танцевать там и сама, и буду приглашать самых лучших хореографов, артистов балета, привлекая внимание к театру и заодно к городу Сочи.

- Если все-таки вы станете мэром - ваш первый шаг?


- Мой первый шаг? Начать с маленьких проблем - очистка моря. Вы знаете, здесь проблема с канализацией. Трубы и все, что по ним течет, сливается в море. Вместо того, чтобы тратить колоссальные бюджеты на строительство совершенно непонятно кому нужных огромных многомиллионных катков, лучше заняться очисткой собственного моря. Приезжающих туристов больше миллиона - это вообще миллионы, их много миллионов. Я могу сказать, что инфраструктура города не в состоянии справляться с таким количеством приезжающих людей. Поэтому здесь даже не хватает электричества, оно просто здесь отключается. Дело же не в приезжающих туристах, а в самих людях, в простых, которые ходят здесь в магазины и удивляются, почему квас - вот квас, обычный напиток - в этом городе стоит в два раза больше, чем в Краснодаре.

- Какие-нибудь политические силы вас поддерживают? Или вы независимый кандидат?

- Могу сказать, что я не человек Кремля и не человек оппозиции. Мое мнение совершенно независимое, и я защищаю интересы тех людей, которые меня об этом попросили. Здесь я представляю интересы лю-дей!..

Главными фигурантами, помимо светских и скандальных персон, на предстоящих выборах должны стать члены думских партий. От "Справедливой России" на выборы выдвинут Виктор Курпитко. Еще до регистрации претендентов он крайне нелестно отзывается о предстоящей кампании:

- Явное стремление определенных кругов превратить выборы в балаган. Но это касается далеко не каждого кандидата. Есть, может быть, третья часть из этих лиц - серьезные и достойные соперники, которые имеют определенные шансы на успех, по крайней мере, в первом туре.

- На кого вы рассчитываете на этих выборах?

- У нас уже есть твердый электорат, который многократно голосовал за компартию на разного уровня выборных кампаниях. Мы видим прирост этих голосов за последние два года в городе Сочи. Кроме того, к ним, безусловно, присоединятся протестующие жители, которые возражают против политики действующей власти - фактически это политика губернатора Ткачева и в известной мере премьера Путина. Те, которые сейчас оказались в совершенно униженном, бесправном положении в связи с массовым строительством спортивных олимпийских сооружений - и вообще нахлынувших в наш город огромных денег...

Главный оппозиционный кандидат, соучредитель движения "Солидарность" Борис Немцов находится в Сочи уже несколько дней. За это время он успел встретиться с продавцами на местных рынках, жителями близлежащих деревень и хулиганами, которые пытались облить экс-премьера нашатырным спиртом.

- На самом деле есть два кандидата - есть кандидат Немцов и есть кандидат от власти, - заявил в эфире Радио Свобода Борис Немцов. - Точка. Все остальное - балаган, который они хотят устроить, чтобы замылить существо дела. У них ничего не получится. Естественно, с людьми, которых они тут поставили, я в дебатах участвовать не собираюсь. Волочкова замечательно может дебатировать с Ксюшей Собчак. Богданов - это известная личность, он постоянно выдвигается во всех выборах для того, чтобы дискредитировать демократов. Я многократно уже объявлял кандидату от власти, что пора организовать серьезные дебаты. Он, естественно, трусливо отказывается - как и его трусливая партия "Единая Россия". Тем не менее мы проводим активно встречи сейчас. И должен вам сказать, что, если выборы будут в ближайшее воскресенье, я стану мэром.

Упомянутый Борисом Немцовым бывший председатель Демократической партии России и участник прошедших президентских выборов Андрей Богданов уверен: в будущей столице Олимпиады у него много сторонников, которые могут рассчитывать на его способности менеджера.

- Я принял решение недавно - буквально вчера поздно вечером, когда узнал, сколько кандидатов и кто вообще идет. Подумал, что выборы, по большому счету, тоже федеральные: Сочи - столица Олимпийских игр и достаточно много внимания сюда привлечено. И самое главное не это. А то, что можно развернуться в плане менеджерских способностей каких-то, если у кого есть. Они у меня, наверное, присутствуют все-таки.

- У Андрея Богданова есть свой электорат в Сочи?

- Я уверен, что есть, причем достаточно большой.

* * *
До 2 апреля муниципальная избирательная комиссия Сочи должна принять решение о регистрации претендентов на пост мэра города. Выборы должны состояться 26 апреля.
XS
SM
MD
LG