Ссылки для упрощенного доступа

Громко о тарифах ЖКХ


Рост тарифов ЖКХ беспокоит многих россиян. На фото: Москва, 10 февраля
Рост тарифов ЖКХ беспокоит многих россиян. На фото: Москва, 10 февраля
В Екатеринбурге и еще 20 городах Свердловской области в пятницу проходят митинги против роста тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги.

Пикеты и митинги против роста тарифов ЖКХ организовало свердловское отделение партии "Справедливая Россия". Главное требование участников акции - вернуть тарифы на уровень 2008 года и пересчитать населению оплату ЖКХ и электроэнергии за первые три месяца 2009 года.

Основные претензии - к Региональной энергетической комиссии. Депутат Госдумы, лидер свердловских эсеров Александр Бурков подозревает местные власти в сговоре с руководителями генерирующих компаний: "Не исключен вариант сговора производителей тепла, электроэнергии и коммунальных услуг с чиновниками, которые в Региональной энергетической комиссии утверждали данные тарифы. Мы видим, что идет снижение оптовых цен на газ, но розничные цены в Свердловской области возрастают. Если говорить о ценах на тепло, то мы видим, что в Свердловской области установлен максимально допустимый уровень тарифов - ровно 21%. Ну, и самое главное, что в условиях кризиса, когда идет резкое снижение доходов населения, мы видим рост коммунальных услуг". Бурков уже отправил в Генпрокуратуру России соответствующий депутатский запрос.

Председатель Региональной энергетической комиссии Николай Подкопай считает темпы роста тарифов на услуги ЖКХ в Свердловской области оправданными: "Разумным мы считаем в этом году 19-20% к уровню 2008 года. Если инфляция 13%, плюс еще рост заработной платы надо заложить и так далее. Должны были еще в 2006 году ввести стопроцетную оплату за ЖКХ. Екатеринбург протянул с введением такой оплаты, и у него кризис с финансами местного бюджета".

"Справедливая Россия" заявила для участия в сегодняшнем митинге в Екатеринбурге 500 человек. "Мы считаем, что здесь надо показать и губернатору Свердловской области, и руководителям местных муниципальных образований, что молчать уже хватит, и надо начинать всерьез, громко говорить об этой проблеме и подходить к пересчету тарифов в Свердловской области, как это сделал губернатор Тюменской области. Он, не дожидаясь, когда народ выйдет на улицы, еще в феврале заставил РЭК пересчитать тарифы", - говорит Александр Бурков.

Напомним, что прошлая массовая акция в Екатеринбурге прошла в феврале. Пенсионеры, протестовавшие против монетизации льгот и отмены бесплатного проезда в общественном транспорте на три часа перекрыли движение по одной из центральных екатеринбургских улиц.
XS
SM
MD
LG