Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони должен уйти в отставку


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Риме Вероника Остринская.



Марк Крутов: Сегодня, если верить его обещанию, в Италии должен официально уйти в отставку премьер-министр и самый богатый человек страны Сильвио Берлускони, чья партия потерпела поражение на недавних парламентских выборах. Берлускони до последнего момента отказывался признавать свое поражение, ведь от победы его отдели всего 25 тысяч голосов из более чем 47 миллионов.



Вероника Остринская: Свое решение Сильвио Берлускони принял после того, как в минувшие выходные левоцентристам удалось возглавить обе палаты итальянского парламента. Председателем Сената решением 165 сенаторов стал представитель одной из крупных партий левого центра – Франко Марини. По мнению Паоло Франки, журналиста влиятельной ежедневной газеты «Карьера дела Сера», сложности с избранием лидеров обеих палат парламента – это отчетливый знак недееспособности пришедшей к власти коалиции.



Паоло Франки: Для коалиции Романо Проди история с избранием председателей обеих палат итальянского парламента – что звонок будильника. Те, кто опасается за жизнеспособность нового правительства и тем более тех, кто надеется на то, что оно скоро закончит свое существование в чистом виде, получили подтверждение как своих опасений, так и своих надежд. Коалиция Романо Проди – это настолько зыбкая общность, что не думать об этом невозможно.



Вероника Остринская: Как только состоялись выборы в обеих палатах парламента, лидер левоцентристов поспешил заверить сомневающихся, что возникшие трудности – вещь естественная, и задача как самого Проди, так и его сторонников не отступать и все же удерживать доставшееся в результате выборов большинство.



Роман Проди: Мы все равно идем вперед. И чтобы успеть сформировать новое правительство до назначения премьер-министра президентом страны.



Вероника Остринская: Все, что ответил Романо Проди на многочисленные вопросы журналистов. Лидером нижней палаты парламента, где левоцентристы имеют твердое большинство в связи с позицией победителя на минувших выборах, избран Фаусто Бертиноти, глава партии реформированных коммунистов. Оба лидера, как верхней, так и нижней палат, в прошлом были активными профсоюзными деятелями, которые сразу же после избрания поспешили заявить о том, что в будущем не будут отдавать предпочтений ни одной из сторон политического спектра.


XS
SM
MD
LG