Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. В Израиле нет института регистрации актов гражданского состояния


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ровшан Гусейнов.



Кирилл Кобрин: Молодые люди, граждане государства Израиль, желающие оформить так называемый «светский» брачный союз, вынуждены для этого специально уезжать за границу. В стране нет института регистрации актов гражданского состояния, то есть, попросту говоря, по законам Израильского государства браком считается лишь супружеский союз, освященный церковью. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Израиле Ровшан Гусейнов.



Ровшан Гусейнов : Гражданским, как их называют в Израиле, бракам препятствует ортодоксальное религиозное меньшинство, около 3 процентов населения, которое при помощи своих партий блокирует любые попытки провести через Кнессет закон о гражданской регистрации браков. А без религиозных партий еще не обходилось практически не одно правительство Еврейского государства. Как известно, еврейство определяется по материнской линии, и любые попытки обойти бдительный Раввинат, заранее обречены на провал. Около 7 лет назад смешанные пары, то есть такие, где только один потенциальный супруг считается чистокровным евреем, ещё могли регистрироваться в консульствах иностранных государств на территории Израиля, но в 2000 году МИД эту практику запретил, и на сегодняшний день единственный выход в такой ситуации - это брак заграницей.


«Медовая неделя в Праге», «Свадьбы на Кипре» - такие предложения, стоимостью от 600 долларов и выше, можно увидеть во многих газетах Израиля и на рекламных проспектах турагентств. Представитель одного из туристических бюро Артур Идидис говорит.



Артур Идидис : На сегодняшний день две страны, где израильтяне могут сочетаться браком - это Кипр и Чехия. Пакет включает полет, встречу в аэропорту, доставка в отель, проживание в отеле по уровню, который выбирает клиент, доставка из отеля в муниципалитет, свидетеля. Если нужен переводчик - за дополнительную плату. Сама такса за документ бракосочетания. По прибытию в Израиль этот документ переводится на иврит и подается в МВД Израиля.



Ровшан Гусейнов : Известно, что Израиль создавался как Еврейское государство, и законы страны включают в себя многие элементы еврейских религиозных правил и культурных традиций. В частности, в связи со святостью субботы, с вечера пятницы перестает работать всё, включая магазины и общественный транспорт. Иностранца, к примеру, неприятно удивит лифт в гостинице, который в этот день исправно останавливается на каждом этаже, но не подчиняется нажатию кнопок - ведь и это является трудом, любое проявление которого в субботу религией запрещено. Закон о признании на территории страны одного лишь религиозного брака - тоже дань иудаизму, или еврейским традициям.


Но в начале 90-х годов прошлого века в жизнь маленького Израиля стремительно ворвалась миллионная эмиграция из Советского Союза и принесла с собой новые проблемы. Одна из них - большой процент смешанных браков, дети в которых не всегда признаются евреями, и которым со временем также нужно женится или выходить замуж.



Артур Идидис : Естественно, что в каких-то случаях браки распадались, в некоторых подрастали дети. В Израиле создалась проблема, проблема того, что появились смешанные пары, где муж или жена не еврей (он гражданин Израиля, но он не еврей по национальности) не могут оформить официально свои отношения в Израиле.



Ровшан Гусейнов : За последние 15 лет многие политические партии в Израиле, по меньше мере в своих предвыборных обещаниях, предпринимали попытки узаконить гражданскую регистрацию браков в Израиле. За гражданские браки ратовала и партия "Наш Дом - Израиль", которая в новую правящую коалицию не вошла. По словам регионального лидера партии Юлии Штрайм, власти не могут игнорировать проблему «гражданских браков» в ситуации, когда среди приезжающих на постоянное место жительства, соотношение евреев к неевреям равно 50 на 50.



Юлия Штрайм : Есть очень много людей, которые приехали вместе - муж с женой. Жена - еврейка, он - русский. Их не особенно сильно трогают. Мама еврейка, значит, ребенку будет все. Но как только мама русская, начинается террор. Девочка, которая родилась в Израиле, она не может идти под хупу. У нее уже проблема. Рано или поздно мы сегодня видим, что у нас 50 на 50. Если раньше было 20 на 80, то сегодня 50 на 50, а скоро это будет больше, потому что мы сами это делаем. Сделайте этот гражданский брак, и закончится разговор.



Ровшан Гусейнов : Однако, по-видимому, «хупа» (религиозный обряд иудейского бракосочетания) ещё как минимум несколько лет будет оставаться единственной законной формой заключения брака в стране, так как религиозная партия ШАС, представленная в новой правящей коалиции Израиля, настояла на включении в коалиционное соглашение специального пункта, требующего согласия абсолютно всех членов коалиции для принятия законопроекта, разрешающего появление альтернативного института заключения брака.


XS
SM
MD
LG