Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Ходорковский переведен в санчасть


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Андрей Шарый : Председатель Московского городского суда признала сегодня законным приговор Михаилу Ходорковскому, а назначенное ему наказание обоснованным. Председатель суда не нашла оснований для пересмотра вердикта, отклонив, таким образом, кассацию защиты. Теперь адвокаты обратились с жалобой в Верховный суд, последнюю инстанцию, где можно оспорить приговор. Сегодня же поступила информация о госпитализации Михаила Ходорковского. Официальная версия - пищевое отравление. С подробностями корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Юрий Багров : Информация о причине госпитализации экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского крайне противоречива. Согласно одной из версий, Ходорковский переведен в санчасть колонии в Читинской области из-за острого пищевого отравления. По другим данным, бывший руководитель ЮКОСа оказался на больничной койке из-за желудочно-кишечного расстройства. Эту версию озвучил, начальник пресс-центра Федеральной службы исполнения наказания Александр Сидоров. По его словам, заключенный Ходорковский накануне объявил сухую голодовку. В течение двух дней он отказывался от еды, а на третьи сутки вновь стал принимать пищу. В тот же день с острыми болями в области желудка Михаила Ходорковского госпитализировали. Вот что рассказал Радио Свобода сотрудник пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева Максим Дбар.



Максим Дбар : По имеющейся у меня информации, полученной от адвоката Михаила Ходорковского Натальи Тереховой, которая представляет его интересы в городе Краснокаменске, Михаил Ходорковский находится в настоящий момент в медсанчасти колонии номер 10 по медицинским показаниям. По каким именно показаниям, и с какого момента именно он находится - этой информации у меня нет. Была ли голодовка или отравление, я не обладаю подобной информацией, и не могут ни подтвердить, ни опровергнуть заявления, которые прозвучали в средствах массовой информации.



Юрий Багров : А какового его состояние?



Максим Дбар : К сожалению, я не располагаю подобной информацией.



Юрий Багров : По некоторым сведениям бывший глава ЮКОСА объявил голодовку в знак протеста против перевода в одиночную камеру. В Федеральной службе исполнения наказания уверяют, что изоляция была необходима для безопасности самого Михаила Ходорковского, чтобы исключить повторные нападения.


Напомню, что в середине апреля один из заключенных колонии напал на Ходорковкого и нанес ему несколько ударов заточкой в лицо. Вывод о том, что нынешнее состояние здоровья экс-главы нефтяной компании не критическое можно сделать со слов его адвоката Натальи Тереховой. Она заявила, что в среду Михаил Ходорковский принимал участие в судебном заседании по рассмотрению жалобы о признании необоснованным наложения на него выговора за оставление рабочего места в исправительной колонии.



XS
SM
MD
LG