Ссылки для упрощенного доступа

Баку расходится с Nabucco?


После подписания Азербайджаном меморандума с "Газпромом" некоторые усомнились в том, что президент страны Ильхам Алиев (в центре) по-прежнему заинтересован в европейском проекте Nabucco
После подписания Азербайджаном меморандума с "Газпромом" некоторые усомнились в том, что президент страны Ильхам Алиев (в центре) по-прежнему заинтересован в европейском проекте Nabucco

Вместо газопровода Nabucco, проект которого поддерживает Евросоюз, Азербайджан может направить свой газ в Россию. К такому выводу пришли наблюдатели после визита главы Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (ГНКАР) в центральный офис "Газпрома" в Москве в конце марта.

Москва скупает газ


По итогам встречи руководитель ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и глава "Газпрома" Алексей Миллер подписали меморандум о взаимопонимании по поводу поставок азербайджанского газа российской монополии. Согласно официальному сообщению "Газпрома", стороны готовы приступить к переговорам по согласованию условий купли-продажи азербайджанского газа с началом поставки в январе 2010 года.


Примечательно, что нигде не говорится, о каких объемах газа идет речь. Известно лишь, что топливо, возможно, пойдет в Дагестан.


Компании, как сообщается, проведут совместную техническую инспекцию и модернизацию 200-километрового газопровода Баку — Ново-Филя, идущего от столицы Азербайджана вдоль побережья Каспийского моря к российской границе. "По этому участку азербайджанский газ будет поставляться в Россию", — говорится в сообщении на сайте российской монополии.


Все это натолкнуло наблюдателей на мысль о том, что Азербайджан не будет принимать участия в европейском проекте Nabucco. Предполагается, что этот газопровод расчетной мощностью около 30 миллиардов кубометров газа в год соединит Среднюю Азию со странами Евросоюза в обход России. Из восточной Турции, как ожидается, магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров пройдет в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию. Планировалось, что первое время газопровод будет наполняться азербайджанским газом, а впоследствии он будет смешиваться с топливом из Средней Азии (и, возможно, других стран). Ориентировочный срок окончания строительства магистрали — 2013 год.


Nabucco ничего не достанется?


По словам руководителя центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований Татьяны Митровой, которые приводил "Интерфакс" в день подписания меморандума главами "Газпрома" и ГНКАР, заключенное ими соглашение "увеличивает вероятность того, что проект Nabucco останется без газа".


Будущее Nabucco действительно под вопросом, соглашается в интервью азербайджанской службе Радио Свобода экономист Натиг Джафарли. "Азербайджан сделал свой выбор и согласился на газовую сделку с Россией, — говорит экономист. — Можно сделать вывод, что Азербайджан отказывается поставлять газ для Nabucco".


Однако спустя несколько дней после возвращения из Москвы глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев в эфире национального телевидения ANS-TV заявил, что компания заинтересована в этом проекте и ведет переговоры с его участниками.


Редактор азербайджанского новостного агентства Turan Ильхам Шабан полагает, что паниковать по поводу Nabucco рано. "В российских и западных СМИ звучат утверждения о том, что Азербайджан отказывается от Nabucco и поставок в западном направлении, — говорит Шабан, — но это не так. В меморандуме говорится, что поставки газа начнутся в 2010 году. Однако объемы газа, которые необходимы для наполнения Nabucco, будут доступны только после 2014-2015 годов, когда начнется второй этап разработки месторождения Шах-Дениз. Таким образом, меморандум касается только небольших объемов, необходимых для нужд Дагестана".


Будучи потенциальным поставщиком топлива для Nabucco, Азербайджан в лице президента Ильхама Алиева активно выступал в защиту проекта на прошедшей в конце января в Будапеште конференции. Однако Nabucco, в отличие от "Газпрома", до сих пор не заключил с Азербайджаном ни одного письменного соглашения. Впрочем, у европейского проекта пока вообще нет документально подтвержденных гарантий поставок от газодобывающих стран региона.


По материалам азербайджанской службы Радио Свобода

XS
SM
MD
LG