Ссылки для упрощенного доступа

Из Севастополя - без флота?


Легендарный Севастополь перестанет быть городом моряков?
Легендарный Севастополь перестанет быть городом моряков?
Состояние Черноморского флота России на сегодняшний день таково, что он не способен обеспечить безопасность не только Украины, но и самой России. К такому выводу приходит автор материала украинской службы Радио Свобода Владимир Притула . Он прогнозирует, что, возможно, к 2017 году и выводить из Севастополя будет нечего – настолько в плачевном состоянии находится российский Черноморский флот.

Споры вокруг возможности продления сроков базирования российского флота на территории Украины в акватории Севастополя ужесточаются в связи с приближающейся датой окончания договора. У российской и украинской сторон дискуссии, которая обостряется каждый раз, когда встает вопрос о расширении НАТО на Восток, есть свои аргументы.

Автор материала ставит под сомнение заявление российского вице-премьера Сергея Иванова, что "российский флот защищает границы как России, так и Украины". Несмотря на то, что опросы общественного мнения показывают, что значительная часть граждан Украины действительно воспринимает российский флот "гарантом мира и спокойствия" на полуострове, флот, по его мнению, не может в реальности выполнять функцию защитника.

Ссылаясь на данные экспертов, сообщается, что корабли российского Черноморского флота почти никуда не ходят из-за плохого технического состояния. Так, сейчас в составе только 13 больших кораблей. Это флагман, большой ракетный крейсер "Москва", 2 больших противолодочных корабля, 3 сторожевика и 7 больших десантных кораблей. Кроме того, еще 15 малых кораблей (ракетные, противолодочные и тральные), 2 подлодки и 6 ракетных катеров. Для сравнения Турция, Румыния и Болгария на троих имеют около 90 больших боевых кораблей разных классов, а также около сорока малых кораблей, 44 ракетных и торпедных крейсера, полтора десятка субмарин.

Если иметь в виду еще 6-7 боевых кораблей Постоянного оперативного соединения НАТО в Средиземноморье, а также суда 6-го флоте США, ЧФ перед "вероятным противником" выглядит "как престарелый боксер легкого веса перед действующим чемпионом-тяжеловесом".

Не отрицает такое положение дел и заместитель председателя Комитета по законодательству и государственному строительству Государственной Думы РФ Виктор Илюхин, на чьи слова ссылается украинская служба Радио Свобода: "Черноморский флот в четыре раза уступает турецкому. В совокупности натовцам мы уступает в Черном море в 20 раз".

Совсем плохо дела обстоят с подводным флотом ЧФ. Единственная субмарина на ходу - "Алроса" - может передвигаться лишь в надводном состоянии. С середины 90-х, сообщает автор материала, из-за изношенности корабельных систем и угрозы разрыва стволов была запрещена стрельба артиллерией больших калибров и пуски крылатых ракет. Лишь во второй раз за последние полтора десятилетия крейсер "Москва" выпустил крылатую ракету в январе 2008 года. За неделю до этого во время сопровождения крейсера в Средиземноморье подверглась аварии плавмастерская ЧФ "ПМ – 138", едва не потонув во время небольшого шторма.

У 80% плавсредств флота нормативное время службы заканчивается до 2010 года. Из них, по мнению некоторых экспертов, только БДК "Азов" сможет самостоятельно покинуть бухту в 2017 году. Виктор Илюхин добавил, что за последнее время в России было построено 7 новых военных кораблей, но на Черноморский флот они не попали. Россия в Севастополе имеет лишь 2 относительно новых боевых корабля, построенных в 90-е... даже на украинском флоте таких кораблей 4.

Надо отметить, что ситуацию с положением базы Черноморского флота России в Севастополе теперь усугубляют еще два обстоятельства. Это затеянная в России военная реформа и экономический кризис. До сих пор жители Севастополя, часто не зависимо от того, гражданами какой страны являются они и их родные, в качестве аргумента за присутствие российской базы на полуострове выдвигали обеспечение города рабочими местами и значительные вливания со стороны флота в городской бюджет. Севастопольцев беспокоит, что в связи с реформой многие из них могут остаться без работы, они также опасаются задержек зарплат.

Владимир Притула приводит цифры: с начала этого года только в Севастополе из структур Черноморского флота РФ уволено около полутора тысяч человек – как гражданских специалистов, так и военнослужащих. По словам главы городской администрации Сергея Куницына, ожидаются сокращения еще около 9 тысяч человек, в том числе военных.

На днях бурную общественную дискуссию вызвала статья заместителя главного редактора ведомственной газеты Черноморского флота "Флаг Родины" Сергея Горбачева "На чем выплывем в 2017 году?".

Он также пишет о том, что "темпы обновления флота близки к нулевым". В материале, кроме того, сообщается, что Россия из-за финансового кризиса остановила ремонт одной из двух подлодок на Черном море. В частности, на ООО "Лазаревское адмиралтейство" был свёрнут ремонт двух флотских единиц, ещё недавно считавшихся перспективными, – БПК "Очаков" и подводной лодки Б-380 (бывший "Горьковский комсомолец"). На модернизируемый "Очаков" уже затрачено 68 млн долларов. Для завершения на нём работ требуется порядка 128 млн долларов, а на завершение ремонта подводной лодки требуется порядка 12 млн долларов. Автор отмечает, что "решение о приостановке ремонта "Очакова" и Б-380 фактически ставит крест на "Лазаревском адмиралтействе". А это единственное, как пишет Сергей Горбачев, на сегодняшний день крымское предприятие, способное выполнять комплексный судоремонт кораблей 1 и 2 ранга в интересах Черноморского флота России.

Надо отметить, что и единственная дизель-электрическая подводная лодка ВМФ Украины "Запорожье", тоже далеко не современная. Она была построена в 1970-ом году. А недавно переведена от причала 13-го завода Черноморского флота РФ и поставлена в плавучий док для ремонта. Планируется, что ремонт проведут специалисты 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России.
XS
SM
MD
LG