Ссылки для упрощенного доступа

Скончался журналист химкинской газеты Сергей Протазанов


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вера Володина.

Александр Гостев: Сегодня стало известно, что в Химках журналист местной газеты "Гражданское согласие" Сергей Протазанов скончался после того, как накануне его сильно избили неизвестные. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Вера Володина.

Вера Володина: Средства массовой информации, ссылаясь на подмосковное ГУВД, сообщают, что милиция опровергает информацию об избиении Сергея Протазанова. В частности, говорится о проведении судебно-медицинского исследования, по которому установлено, что смерть, предположительно, наступила в результате отравления неизвестным веществом. Название вещества будет установлено по результатам гистологического исследования. При осмотре на месте происшествия обнаружены коробки из-под таблеток обезболивающего и успокоительного действия, которые пострадавший, со слов родственников, постоянно принимал из-за головных болей. Коллега Cергея Протазанова, редактор газеты "Гражданское согласие" Анатолий Юров.

Анатолий Юров: Милиция сказала. А что они скажут?! Они помощь не оказали. Это раз. Выгнали человека помирать. Вы видели хоть раз, чтобы после отравления через день умирали? Дело-то, на мой взгляд, в чем? Он верстал номер, где все кандидаты излагают свою версию прошедших выборов со всеми нарушениями, фальсификациями, провокациями, угрозами и так далее. Мне так кажется. Потому что если грабеж, то бьют по тыкве, человек отключается, обчищают и уходят.

Вера Володина: Редактор по телефону общался с Сергеем за несколько часов до смерти, и не предполагал трагического исхода.

Анатолий Юров: В понедельник ему говорю: "Я тебе даю машину. Езжай, заявление напиши в милицию". Он говорит: "Я не могу ни двигаться, ни говорить, ничего. Все болит - и внутри все болит, и голова кружится, и тошнота". Я с ним в 2 поговорил, в 7 он умер.

Вера Володина: Не доверяя районным представителям власти и районной милиции, активисты и коллеги Сергея обратились за помощью к Олегу Митволю, который уже не первый раз обращает внимание московских журналистов на ситуацию в Химкинском районе. Замруководителя Росприроднадзора общался с представителями областного ГУВД.

Олег Митволь: Вы знаете, они единственное, что смогли - это поставить в известность химкинскую милицию, что дело на контроле в ГУВД области, чтобы никаких неожиданностей не произошло. Мы находимся с милиционерами в контакте. Вы знаете, все сейчас ждут самих результатов вскрытия, хотя все основания подозревать именно криминальных характер этого преступления, именно убийство. По той информации, которую мы получили от жены покойного, от того же Анатолия Юрова, в воскресенье Сергей был найден без сознания в городе Химки на Юбилейном проспекте, 64. Кто-то позвонил жене с мобильного телефона Сергея и попросил ее мужа забрать. После этого его отвезли в больницу. Были зафиксированы различные гематомы, то есть на нем были следы побоев. В больнице ему вкололи какое-то лекарство, сказали, что все нормально, идите домой. В понедельник он умер. Конечно, это все не похоже ни на отравление алкоголем, ни на отравление неизвестными лекарствами. Я надеюсь, что благодаря тому, что хотя бы на уровень ГУВД области поднят контроль за делом. Я надеюсь, что мы получим объективные результаты расследования.

Вера Володина: Очередной номер газеты, который должен был верстать Сергей Протазанов, должен был выйти 3 апреля.
XS
SM
MD
LG