Ссылки для упрощенного доступа

Геннадий Онищенко окончательно запретил ввоз на территорию России "Боржоми"


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Виктор Нехезин: Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко окончательно запретил ввоз на территорию России известной грузинской минеральной воды "Боржоми". Об этом решении стало известно вчера вечером, а уже сегодня правительство Грузии объявило о том, что освобождает на три месяца от налогов производителей продукции, пострадавших от запрета на импорт в Россию.



Георгий Кобаладзе: Решение г лавного санитарного врача России Геннадия Онищенко о полном запрете на импорт из Грузии минеральной воды "Боржоми" не стало неожиданностью ни для грузинских властей, ни для самих производителей знаменитой минералки. Хотя, судя по заявлениям представителей Georgian Glass an Mineral Water Company , в компании все-таки надеялись, что в отношении "Боржоми" такое решение не будет принято.


Ведь ещё несколько дней назад Геннадий Онищенко заявлял, что, в отличие от виноделов, производители "Боржоми" конструктивно и плодотворно сотрудничают с офисом главного санитарного врача России, вовремя предоставляют всю необходимую информацию - и, как следствие, нареканий относительно "Боржоми" гораздо меньше.


Кстати, грузинский эксперт Ника Имнаишвили заявил в интервью Радио Свобода, что если в случае с вином запрет затрагивает интересы сотен тысяч виноградарей, то производством "Боржоми" занимается всего несколько сот человек, поэтому, возможно, Москва не примет решения относительно "Боржоми", поскольку, во-первых, экспорт в Грузии не облагается налогом (то есть ущерб для бюджета будет минимальным), во-вторых, как уже было сказано, в производстве "Боржоми" занято гораздо меньше людей (то есть, если цель - больно ударить по социальному положению, то эта цель недостижима), и в то же время в России найти альтернативу "Боржоми" несколько труднее, чем альтернативу грузинским винам.


Однако эти предположения и расчёты не оправдались, и решение о запрете "Боржоми" все-таки принято. Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, находящийся с визитом в Великобритании для участия в форуме "Инвестиции в Грузии", заявил в интервью журналистам, что решение о запрете на импорт "Боржоми", как и вин, и другой продукции, - однозначно политически мотивировано. По словам премьера, правительство Грузии продолжит работу с российскими коллегами для возвращения на российский рынок грузинской продукции, в том числе вин, минеральных вод, фруктов и цитрусов. Но, отметил премьер, в то же время начинается масштабная работа по поиску новых рынков сбыта.


Уже в пятницу правительство Грузии приняло решение освободить на три месяца от налогов тех грузинских производителей, которые пострадали в результате решений о запрете на импорт продукции в Россию. Более того, правительство готово выделить миллионы долларов из бюджета для рекламирования вина и минеральных вод в других странах.


В компании "Боржоми" считают, что запрет на импорт минеральной воды в Россию, конечно, очень болезненный удар. Однако, в отличие от вин, 80 процентов которых экспортировалось именно в Россию, 50 процентов продукции "Боржоми" экспортируется в другие страны.


XS
SM
MD
LG