Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Не тюрьма, а санаторий


Принц Гамлет, считавший Данию тюрьмой, вряд ли был бы против "системы динамической безопасности"
Принц Гамлет, считавший Данию тюрьмой, вряд ли был бы против "системы динамической безопасности"
В Дании, известной демократическими традициями, считают, что поймать и посадить преступника - лишь половина дела. Главное, чтобы после отбытия наказания заключённый вышел на волю нормальным человеком.

О том, как работает датская пенитенциарная система корреспонденту Радио Свобода рассказал консультант датского Директората тюрем и пробации Ларс-Эрик Сигумфельдт.

- Главная задача нашей организации - содействие снижению уровня преступности. На практике это означает, что вместе с обеспечением исполнения наказания мы помогаем правонарушителю вернуться к нормальной жизни, всячески поощряя его личностное и социальное развитие.

В Положении, принятом Директоратом тюрем и пробации в 1993 году, зафиксированы базовые принципы исполнения наказаний. Главный из них - нормализация, то есть создание в местах заключения условий, максимально приближенных к условиям жизни на свободе. Другим важным моментом является принцип открытости: осуждённые имеют возможность контактов со своими семьями и обществом в целом. Оба эти принципа - нормализация и открытость - призваны снизить негативное влияние на личность последствий пребывания в тюрьме.

- Как это выглядит на практике?

- В Дании есть два вида тюрем - "открытые" и "закрытые", при этом в "открытых" тюрьмах с льготным дисциплинарным режимом отбывает наказание до 90 процентов правонарушителей. Именно здесь неоценимую роль играет возможность социальной реабилитации. Осуждённые могут выходить на работу или посещать учёбные заведения, возвращаясь после окончания трудового дня обратно в тюрьму. Существует также система свиданий и отпусков. Каждые три недели заключенный имеет право свободно выйти в город или поехать на выходные домой. Причем ему разрешено собирать отпускные дни, чтобы в дальнейшем использовать это время для более длительных "каникул".

Кроме тюремного заключения, существуют и альтернативные виды наказания - это могут быть общественные работы, назначаемые преступникам, получившим небольшой срок, а также ношение так называемых "электронных кандалов". Иначе говоря, в отличие от американской системы, где получивший срок в 20 лет отбывает его "от звонка до звонка", в Дании мы полагаем, что надо сделать всё возможное, чтобы оступившийся человек не превратился окончательно в уголовника. Тюрьма, как известно, не самая лучшая школа жизни.

- По правде говоря, пребывание в датской тюрьме кажется похожим на жизнь в режимном санатории.

- Нет, конечно же, речь идет о реальном лишении свободы. Находящийся под стражей человек не может пойти домой, когда ему вздумается, он ограничен в передвижениях, если носит "электронные кандалы". Просто во время отбывания срока наказания за осуждённым сохраняются все гражданские права - человек не выпадает из общественной и, что не менее важно, семейной жизни. Последнему обстоятельству придаётся особо важное значение.

В датских тюрьмах осуждённые, как правило, содержатся в отдельной камере площадью около 7 квадратных метров. Кроме того, им разрешено иметь некоторые личные предметы - одежду, книги, картины, телевизор или радиоприемник. В соответствии с принципом нормализации в большинстве датских тюрем заключённые сами закупают для себя продукты, готовят еду.

И ещё один важный момент: с 2007 года датским заключённым гарантировано право на лечение, к примеру, если у человека проблемы с алкоголем или наркотической зависимостью. Учитывая, что множество преступлений бывает связано с наркотиками, можно представить, какую пользу может принести это новшество конкретному человеку и обществу в целом.

- Применяются ли к заключённым в датских тюрьмах силовые меры воздействия?

- Предмет нашей особой гордости - так называемая "система динамической безопасности". На практике это означает: мы делаем очень многое, чтобы наладить контакт с заключёнными. Фактически надзиратели датских тюрем выступают в роли социальных работников - составляют с осуждёнными план действий на будущее, регулярно проводят множество совместных мероприятий, в том числе и спортивных, по возможности стараются помочь в решении каких то личных или семейных проблем. По нашему мнению, это лучший способ обеспечения безопасности, потому что если люди знают друг друга и находятся в хороших отношениях, применять силу приходится очень редко.

- В российских тюрьмах существует негласная иерархия среди заключённых. Есть ли нечто подобное в датской уголовной среде?

- В датских тюрьмах тоже есть подобная система статусов, зависящая от того, какое преступление совершил тот или иной заключённый. Так, лица, осуждённые за преступления сексуального характера, находятся в этом плане на самом дне уголовной иерархии. Но случаи прямого насилия одних арестантов в отношении других в датских тюрьмах крайне редки. Мы всегда проводим оценку возможных рисков, угрожающих безопасности того или иного заключённого, и в случае необходимости размещаем его в особом отделении или переводим в другую тюрьму.
Фактически надзиратели датских тюрем выступают в роли социальных работников

- Несколько лет назад наделала шуму история, когда выяснилось, что вместо настоящих преступников в тюрьмах Дании отбывают наказание их "двойники". Как такое стало возможным?

- К сожалению, такое бывает. Дело в том, что в случае небольших правонарушений суд разрешает отсрочить на несколько дней явку осуждённого перед его заключением под стражу. Но к указанному в судебной повестке сроку в тюрьму приходят нанятые "двойники". Как правило, это люди, задолжавшие криминальным авторитетам деньги за наркотики и отрабатывающие таким образом свой долг. На входе в исправительное учреждение они предъявляют карточку социального страхования, принадлежащую настоящему правонарушителю. И обман не всегда возможно установить, поскольку не все удостоверения личности в Дании снабжены фотографиями. Подобных случаев немного, и мы стараемся быть очень внимательными, но стопроцентной гарантии тут дать невозможно.

- Насколько высок процент рецидива у датских правонарушителей?

- Согласно последним статистическим данным, к криминальному образу жизни возвращается один из четырёх датских заключённых. Очень хороший результат, по крайней мере, в сравнении с другими европейским странами. Это значит, что датская модель профилактики преступности работает весьма эффективно.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG