Ссылки для упрощенного доступа

Группа российских правозащитников намерена в ближайшие дни отправиться на юг Дагестана


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Виктор Нехезин: Группа российских правозащитников намерена в ближайшие дни отправиться на юг Дагестана. В Докузпаринском районе республики 25 апреля бойцы ОМОНа разогнали митинг, участники которого требовали отправить в отставку главу местной администрации. Во время разгона митинга сотрудники милиции применили оружие. Погибли два человека, пять получили серьезные ранения. Очевидцы события предоставили российским правозащитникам видеосъемку митинга и его разгона.



Олег Кусов: Очевидец события Серкер Шахбанов - уроженец горного Докузпаринского района. По его словам, в митинге участия не принимал, наблюдал за акцией протеста со стороны. Но в проблемы района Серкер посвящен хорошо.



Серкер Шахбанов: Жаловаться некому. Придешь к одному начальнику жаловаться на кого-то - обратно идет цепочка к нему же, чтобы на него жаловаться. Мой отец лично пенсионер, мама - тоже пенсионерка. Они говорят: "Сынок, везде есть пенсия, а почему у нас нет пенсии? Хотя все деньги из бюджета поступают в наш, но их мы не получаем". Были деньги выделены на телевидение - около трех миллионов, но этих денег нет. 250 тысяч рублей выделили на нашу школу, где я учился, в селении Мискинджа. За эти деньги такую школу можно построить! Не для косметического ремонта, а такую школу можно построить! У нас в селе есть детский сад по бумагам, а нет его, места нет для детского сада, а деньги выделяются.



Олег Кусов: Вот и пришлось жителям горного района отстаивать свои права с помощью митинговой демократии.



Серкер Шахбанов: Докузпаринский район - 9 населенных пунктов в этом районе. Из других селений, из нашего селения люди собрались - около 2-3 тысяч человек. И часть людей из других сел пришли в селение Мискинджа, там где-то от районного центра около 5 километров, и там стихийно состоялся митинг. Оружия у людей не было, все мирно.



Олег Кусов: Серкер Шахбанов предоставил видеосъемку митинга сотрудникам общероссийского движения "За права человека". Исполнительный директор движения Лев Пономарев предложил показать ее журналистам. По словам Серкера Шахбанова, жители района не верили, что требования об отставке главы районной администрации, прокурора, начальника милиции могли вызвать столь резкую реакцию власти.


Стихийный митинг собрался на дороге республиканского значения Дербент - Рутул. Движение участники акции протеста перекрыли камнями. Это обстоятельство, по словам представителей дагестанских правоохранительных органов, и послужило поводом для разгона митингующих. Власти утверждают, что применялся только слезоточивый газ и резиновые пули. Очевидцы говорят, что омоновцы стреляли боевыми патронами.


По словам Серкера Шахбанова, в результате стрельбы погибли два жителя района, среди милиционеров жертв не было. Согласно официальным данным, во время разгона митинга погиб один человек.


Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратила внимание на то, что уголовные дела возбуждены в отношении участников митинга, а не тех, кто по ним стрелял.



Людмила Алексеева: Никаких беспорядков не было. Видно, что это был довольно спокойный митинг. Если мы сейчас не поднимем крик на весь мир по поводу этих двух убитых и нескольких раненых, у нас будут еще расстрелы, и потом уже будут не два убитых, а больше.


XS
SM
MD
LG