Ссылки для упрощенного доступа

В Вильнюсе завершилась трехдневная встреча глав государств регионов Балтийского и Черного морей и высокопоставленных представителей Евросоюза и США


Программу ведет Павел Давыдов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Вильнюсе Ирина Петерс.



Павел Давыдов: В Вильнюсе завершилась трехдневная встреча глав государств регионов Балтийского и Черного морей и высокопоставленных представителей Евросоюза и США. Рассматривалась стратегия расширения ЕС, общеевропейская энергетическая политика и развитие демократии на постсоветском пространстве. Итоги встречи подводит наш корреспондент в Литве.



Ирина Петерс: В обсуждении общеевропейской энергетической ситуации много внимания было уделено проекту газопровода по дну Балтики. Его некоторые участники охарактеризовали как сепаратное соглашение. А вице-президент США Дик Чейни подверг критике Россию за использование энергоресурсов в качестве инструмента давления на другие страны, а также за несоблюдение прав человека и свободы прессы. Президент Литвы Валдас Адамкус не согласился назвать встречу антироссийской. «Она была не против, а без России», - сказал он. Что касается вопросов расширения Евросоюза, уполномоченный ЕС по внешней политике Хавьер Солана пообещал поддержку странам новой демократии, заметив при этом, что главное будет зависеть от собственных усилий этих стран.


В рамках встречи прошел и Форум интеллектуалов европейских и постсоветских государств. Его участники тоже обсуждали судьбы демократии.


Ведущий форума – литовский философ Леонидас Донскис.



Леонидас Донскис: Дискуссии поддерживают надежду, что мы и вправду можем расширить Европу в духовном и интеллектуальном плане, что мы можем поддерживать связи с армянской, грузинской интеллигенцией и говорить об очень важных вещах. Я был очень рад тому, что участвовали и вправду свободные люди. Просто благо – иметь в качестве гостей таких людей, как профессор Юрий Николаевич Афанасьев или Андрей Андреевич Пионтковский или Евгений Киселев. У России великая духовная традиция. Это великая страна. То, что происходит сейчас в Кремле, никак не может исчерпать всего содержания жизни в России.



Ирина Петерс: Историк Афанасьев и журналист Киселев запомнились пессимистичными высказываниями о перспективах развития демократии в России.



Леонидас Донскис: Да, в некотором плане господин Евгений Киселев прозвучал как-то мрачновато. Довольно скептические высказывания профессора Афанасьева. Но что касается господина Пионтковского, он говорил с определенным оптимизмом. Я очень надеюсь, что эта великая традиция русской интеллигенции, в которой так много ангажемента, так много преданности духу свободы, - такая страна не позволит, чтобы осуществились какие-то черные сценарии.



Ирина Петерс: Одним из главных итогов форума можно считать намерения создать Европейский Фонд демократии. «Возникла необходимость в гибком и действенном инструменте, предназначенном для расширения демократии и рыночных реформ в свете европейского соседства», - сказал президент Литвы Адамкус. При этом эстонский президент Арнольд Рюйтель заметил: «Становление демократии возможно лишь тогда, когда люди в ней нуждаются. Демократическим общество не становится за один день. Так же как эта же демократичность не может быть и импортирована», - подчеркнул Рюйтель.


XS
SM
MD
LG