Ссылки для упрощенного доступа

Памятник цыганам Европы будет возведен у Рейхстага


Дани Караван [Фото — <a href = "http://www.ncca.ru/programs_item.jsp?cat_id=72&id=92" target = "_blank">ГЦСИ</a>]
Дани Караван [Фото — <a href = "http://www.ncca.ru/programs_item.jsp?cat_id=72&id=92" target = "_blank">ГЦСИ</a>]

Правительство Германии приняло решение, согласно которому мемориал работы Дани Каравана, израильского скульптора и архитектора, — памятник цыганам Европы, истребленным в годы Второй мировой войны, — будет возведен рядом со зданием Рейхстага в Берлине.


Дани Караван родился в 1930 году в Тель-Авиве в семье архитектора. Художественное образование получил во Флоренции и Париже. Автор многих известных проектов, в том числе ландшафтных композиций в Париже, Флоренции, Нюрнберге, Кельне, Сеуле и других городах мира. Среди профессиональных наград, лауреатом которых он стал, — медали Миро и Пикассо, присуждаемые ЮНЕСКО, Серебряная медаль Академии архитектуры в Париже.


Дани Караван всемирно известен в том жанре, который определяется как оформление пространства, пространственный дизайн, жанр, находящийся на пересечении скульптуры, архитектуры и градостроительства. Будущий памятник в Берлине — не первая работа израильского мастера в Германии. Он создал скульптурную композицию «Аллея прав человека» для двора Немецкого национального музея в Нюрнберге.


В порту города Дуйсбурга находится осуществленный Караваном его самый большой ландшафтный проект в Германии — сад памяти, представляющий собой парк площадью в 3 гектара, на территории которого Караван разместил обработанные им фрагменты бывших промышленных сооружений.


Последнее творение Каравана в Германии — это открытый несколько месяцев назад в центре Регенсбурга рельеф «Мисрах», что на иврите означает «восток». Работа представляет собой искусственно воссозданный рельефом на земле план синагоги, разрушенной на этом месте в 1519 году. Остатки синагоги были обнаружены несколько лет назад при строительных работах. По сооружению из круглых и квадратных светлых бетонных плит разрешено ходить. Оно было придумано Караваном, как место встреч горожан.


Дани Караван много сделал и у себя на родине в Израиле. Его самая знаменитая работа — Мемориал бойцам бригады « Негев » , сражавшимся в пустыне Негев во время войны за независимость Израиля.


А еще одну работу Каравана видели все израильтяне. Скульптор спроектировал стену за председательским столом в зале заседаний Кнессета, израильского парламента. Поэтому ее видно всякий раз, когда телевидение показывает парламентские прения.


Памятник цыганам Европы, уничтоженным нацистами, будет представлять собой по проекту Каравана искусственное озеро с поднимающейся из воды стелой без надписи. На отдельных пластинах вокруг памятника будет представлена хронология преследования цыган, с указанием лагерей смерти Освенцима, Треблинки и Бухенвальда, в которых было уничтожено полмиллиона цыган. На одной из пластин будет надпись: «Мы чтим память всех цыган, ставших жертвами планомерного уничтожения их нацистами в оккупированной Европе». Памятник будет сооружен на средства правительства Германии в непосредственной близости от Рейхстага.


XS
SM
MD
LG