Ссылки для упрощенного доступа

Поддельное грузинское вино экспортировалось в «соседнюю страну»


На западе Грузии полиция опечатала несколько заводов, которые продавали поддельное вино за границу
На западе Грузии полиция опечатала несколько заводов, которые продавали поддельное вино за границу

Президент Грузии Михаил Саакашвили на последнем заседании правительства резко раскритиковал министерство сельского хозяйства и грузинских виноделов за то, что они не борются против фальсификации вина на территории Грузии и в других странах.


Президент принес с собой несколько бутылок вина с грузинскими названиями, которые он приобрел в ходе поездки в европейские страны. Один случай был просто анекдотичен: бутылка с хорошо известным в России названием «Хванчкара» содержала белое испанское вино. Президент заставил премьер-министра и министра сельского хозяйства выпить эту смесь и обвинил их в том, что они «спят, когда испанцы, болгары и чехи разливают фальсифицированное грузинское вино». Тем не менее, в качестве настоящего грузинского вина президент не сомневается.


«Грузинское вино не надо пить, – заявил он, - его надо дегустировать. Пьют самогон, водку фальшивую, фальсифицированную, а грузинское вино дегустируют, смакуют и получают удовольствие».


В то же время, грузинские власти развернули масштабную борьбу против фальсификации вина на территории самой Грузии. В среду финансовая полиция начала проверку предприятий по производству вина сразу в нескольких районах. В городах Багдади, Самтредиа, Вани, Зестафони, опечатаны несколько винных заводов. Полиция обнаружила большое количество фальсифицированного вина, которое, как сообщается, продавалось «в одну из соседних стран» - скорее всего, вывозилось в Россию. Эту информацию в беседе с журналистами подтвердил начальник отдела финансовой полиции региона Имерети Леван Кикнавелидзе.


«Фальсифицированное вино производилось с целью последующей реализации и вывозилось для продажи в соседнее государство. Сейчас министерство сельского хозяйства проверяет это вино. После официального заключения экспертов мы начнем расследование уголовного дела», - заявил он.


По сообщению министерства внутренних дел Грузии, по делу о фальсификации вина уже арестовано три человека. Власти конфисковали сотни литров фальсифицированной продукции.


XS
SM
MD
LG