Ссылки для упрощенного доступа

«Багрянец камня светит на восход»


"Кольцо с бриллиантом в четыре карата получит тот, кто поможет Николасу Фандорину найти перстень"
"Кольцо с бриллиантом в четыре карата получит тот, кто поможет Николасу Фандорину найти перстень"

20 мая, в день юбилея Бориса Акунина, в продажу поступит его новая книга, двухтомный роман под названием «Ф.М.».Издательство «Олма-пресс» выбрало очень правильное место для представления книги — ресторан «Граф Орлов». Старинный особняк расположен среди серыхжилых домов и промышленных предприятий. История оттеняет современность — так, как это сделано в новом романе Бориса Акунина, и выглядит много привлекательнее.


Считается, что Акунин замечательно стилизует литературный язык XIX века, но мне лично кажется, что его он просто знает и любит, а стилизует как раз новояз, поэтому старина выглядит намного реальнее и подлиннее, чем современность. Кстати, сам Акунин, отвечая на вопрос про возможность экранизации, заметил: «Я снял бы это кино в двух стилистиках: часть историческую снял бы, как реалистичное костюмное кино, а часть современную я снял бы, как мультфильм».


Итак, сюжет. В 2006 году обнаруживается рукопись неизвестной версии «Преступления и наказания», охотников завладеть ею находится более чем достаточно, а на их пути появляется более чем достаточно трупов. Действующие лица новой книги — те же самые люди, которые действуют у Достоевского, вернее те, кем они могли бы оказаться. Положим, мерзкая и жадная старуха — специалист по старинным рукописям — это бывшая процентщица, а молодой Николас Фандорин — в некотором смысле Порфирий Петрович, тем более что двое последних принадлежат к славной фамилии Фандориных. Не следует исходить из посылки, что новое «издание» Раскольниковабудет преступником. Уверенности в этом нет, потому что незадолго до презентации критики получили возможность прочитать только первый том и поучаствовать в лотерее. На вопрос, кто же окажется виноватым, никто верного ответа не дал. А могли бы, потому что пиратскими изданиями книги уже вовсю торгуют на Украине, в Израиле, и в Америке. Сам Акунин называет свое сочинение «игрой в классики», хотя скорее это «игра в классику». Но теперь это еще и игра с читателем. Не сегодня-завтра на сайте книги ему будет предложено сравнить текст «Преступления и наказания» со стилизованной версией Акунина и найти сходство. За готовность внимательно перечесть классическое произведение читатели будут награждены призами. Но главная награда, а именно — без шуток — кольцо с бриллиантом в четыре карата получит тот, кто поможет Николасу Фандорину найти перстень. В книге Фандорин находит недостающие главы рукописи, но не справляется со второй частью задачи. Она зашифрована в четверостишии,и, кажется, хорошие шансы на перстень с бриллиантом, да и на другие подарки, имеют специалисты по творчеству Достоевского: ключ к разгадке кроется в самом романе «Преступление и наказание», который им нет нужды перечитывать. Но нашим слушателям предоставляется фора. Вот четверостишие, начинайте разгадывать уже сейчас: «Пять камешков налево полетели, четыре — вниз и не достигли цели. Багрянец камня светит на восход. Осиротев, он к цели приведет...»


XS
SM
MD
LG