Ссылки для упрощенного доступа

Племянник бельгийского депутата застрелил ребенка


Убийца, 18-летний Ханс ван Темсе, был задержан на месте преступления
Убийца, 18-летний Ханс ван Темсе, был задержан на месте преступления

Преступник, совершивший в четверг нападение на нескольких темнокожих иммигрантов в центре Антверпена, оказался племянником члена парламента Бельгии от ультраправой партии. В результате нападения, совершенного на почве расизма, убиты двухлетняя девочка и ее беременная няня, еще одна женщина тяжело ранена. Бельгийские власти пока не сделали официального заявления о том, что нападения на темнокожих иммигрантов в Антверпене были совершены на почве расизма, премьер Ги Верхофстад лишь назвал убийство «трусливым». Однако слова «расистское убийство» крупными буквами напечатаны на первых полосах всех фламандских газет в сопровождении страшных фотографий с места убийства двухлетней белой девочки Луны Дроварт и ее чернокожей няни, 24-летней уроженки Мали Улеманты Удибо. Улеманта была беременна. Она прожила в Бельгии всего один год. «Мне показалось, что этот молодой человек сошел прямо с экрана фильма “Матрица”, весь в черном, - рассказал очевидец преступления Серж Мейманс в интервью бельгийской газете “Де Стандарт”. - Но когда я увидел настоящее оружие, я понял, что это отнюдь не карнавальный герой. Потом он вдруг дважды выстрелил, и мы побежали за угол дома, потому что стрелял он как раз в нашу сторону. Такое ожидаешь увидеть только в Нью-Йорке или по телевизору. Но уж никак не в Антверпене собственными глазами».


Убийца, 18-летний Ханс ван Темсе, был задержан на месте преступления. В ходе задержания полиции пришлось открыть огонь, Ван Темсе был ранен в живот. В пятницу утром он был допрошен в антверпенской больнице. Как выяснилось, Ван Темсе вырос в расистской среде. Он является племянником члена бельгийского парламента от ультраправой партии «Вламс Беланг» Фриды ван Темсе. За последние годы партию «Вламс Беланг» неоднократно обвиняли в расизме. Сама Фрида ван Темсе заявила в пятницу, что у нее «просто нет слов» и что «партия здесь, безусловно, ни при чем». Ханс ван Темсе обучался в антверпенской школе-интернате, по специальности «уход за животными». Накануне преступления, он был исключен из школы за курение в комнате.


« Мы не могли предположить что такое случится, он был тихим, спокойным, и о нем мало что можно вспомнить плохого. Мы шокированы произошедшим. Нам не было известно о его взглядах. Точно также не знала ни о чем и его семья, мы сегодня утром беседовали с его родственниками. Никто ничего не знал», - говорит директор школы Люк Депрез.


Тем не менее, несколько сокурсников Ханса ван Темсе сообщили, что после того, как его выгнали из школы-интерната, Ван Темсе грозился покончить с собой и, как он выразился, «забрать с собой еще нескольких иммигрантов», которых он называл «макаками». «Так я хотя бы что-то полезное сделаю», якобы сказал Ван Темсе.


В Бельгии это уже второе нападение на темнокожих иммигрантов за неделю. В прошлую субботу в городе Брюгге несколько скинхедов напали на чернокожего мужчину, который до сих пор находится в состоянии комы. Сегодня в Брюгге пройдет массовый марш протеста против расизма.


XS
SM
MD
LG