Ссылки для упрощенного доступа

Литва открывает купальный сезон


Помимо пляжей Паланги, туристов привлекает и столица Литвы - старый Вильнюс
Помимо пляжей Паланги, туристов привлекает и столица Литвы - старый Вильнюс

Интересно, что в этом году главный девиз Паланги – «Борьба с попсой». Организаторы праздника «Паланга-2006» решили вместо обычных выступлений популярных музыкальных групп устроить уличный карнавал, на который в отсутствие собственного опыта пригласили артистов из Барселоны. «Нет попсе! Дорогу живым театральным представлениям и хорошей музыке», – объявили в Паланге.


На протяжении последнего десятилетия курорт страдал от засилья поп-культуры, увеселения порой заканчивались бесчинствами молодежи, перебравшей спиртного. Против этого восстали местные жители, считая, что Паланга должна демонстрировать солидность и хороший вкус, предоставлять возможности для отдыха людям разных возрастов.


Прошедший карнавал, на который испанские кукловоды привезли яркие 12-метровые движущиеся фигуры, театральные представления литовских актеров, демократичные спортивные соревнования и умиротворяющие звуки классической музыки в парках, - всё это, кажется, меняет курортный фон.


Отдыхать в Палангу, как и прежде, приезжают в основном соседи – латыши, эстонцы, белорусы, россияне, много немцев, поляков, скандинавов. После недавнего ужесточения литовским МИД порядка лицензирования турфирм из стран, не входящих в Евросоюз, курорты забили тревогу: это может значительно уменьшить поток российских и белорусских туристов. Вопрос о возвращении к более либеральному порядку работы с турфирмами восточных соседей решается. Однако многие в Литве уже смирились с тем, что в этот сезон часть туристов так или иначе будет потеряна.


А пока преодолевшие бюрократические препоны москвичи, петербуржцы, минчане едут, как и раньше, в полюбившуюся с молодости Палангу и утверждают, что здесь с каждым годом все лучше. Им вторят и латыши, непатриотично оставляющие ради литовского побережья собственную Юрмалу.


Среди приезжающих все больше белорусов. Как сообщили мне в департаменте по туризму, белорусские граждане держат в Литве среди туристов первую позицию. В прошлый сезон прямой автобусный маршрут Минск - Паланга был так популярен, что не хватало билетов. Многие посещают Вильнюс, делают покупки, хотят посмотреть, по их словам, как теперь живется Литве в Европейском союзе, а потом едут на море - в Палангу. Кстати, останавливаются белорусы, как правило, в дорогих гостиницах. Впрочем, как и россияне.
XS
SM
MD
LG